В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: В ряде регионов закон о рынках не выполняется Назад
Елена Панина: В ряде регионов закон о рынках не выполняется
В ряде регионов закон о рынках не выполняется, заявила журналистам Елена Панина, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Она пояснила, что "в процессе доработки ко второму чтению законопроект "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" по согласованию с Правительством был дополнен. Мониторинг хода реализации закона показал, что в 11 субъектах РФ принятие нормативных правовых актов критически затягивается, в девяти - имеет место определенное отставание от предусмотренных сроков. Поэтому продление срока позволит отстающим регионам в полной мере подтянуться к большинству других, своевременно реализующих требования федерального закона.

Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму предложил продлить этот срок до 1 сентября 2007 года. Однако по согласованию с Правительством этот срок предлагается сократить до 1 августа 2007 года".

Елена Панина также напомнила, что "принятым Федеральным законом предусмотрено введение упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынках. Однако во многих субъектах РФ сельскохозяйственные рынки сегодня не достаточно распространены: всего в стране около 350 таких рынков (менее 6,2 процента от общего количества розничных рынков), при этом только чуть более 100 из них отвечают новым требованиям законодательства. В то же время продовольственных рынков насчитывается более 800".

Представляемым законопроектом, по словам депутата, предлагается распространить до 1 января 2009 года упрощенный порядок предоставления торговых мест, действующий сейчас только на сельскохозяйственных рынках, на другие розничные рынки для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством. Срок 1 января 2009 года обусловлен тем, что развитие сельскохозяйственных рынков требует определенного времени. При этом сохраняется применение упрощенной формы договора о предоставлении торговых мест, который будет применяться не только на сельскохозяйственном и кооперативном рынках, но и на других видах рынков, прежде всего продовольственных.

"Принятие законопроекта, - считает Елена Панина, - будет способствовать более свободному доступу на рынки продукции, которая выращивается в подворьях, и соответственно менее болезненному переходу к цивилизованному порядку организации и функционирования розничных рынков. Принятие законопроекта направлено на эффективное обеспечение прав и законных интересов наиболее незащищенных слоев населения страны".


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=139805
23.05.2007

Док. 488542
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 134

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``