В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат ГД Елена Панина: Закон о развитии малого и среднего бизнеса будет способствовать формированию конкурентной среды в экономике России Назад
Депутат ГД Елена Панина: Закон о развитии малого и среднего бизнеса будет способствовать формированию конкурентной среды в экономике России
Закон о развитии малого и среднего бизнеса будет способствовать формированию конкурентной среды в экономике России, заявила заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина корреспонденту "ФК-Новости", комментируя принятие Госдумой законопроекта "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В четверг он был принят во втором чтении. Сегодня - в третьем.

Елена Панина рассказала, что в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации могут предусматриваться следующие меры:

1) Установленные в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для малых предприятий специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам;

2) Упрощенные способы ведения бухгалтерской (финансовой) отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности;

3) Упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности;

4) Льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального имущества;

5) Особенности участия субъектов малого предпринимательства в процедурах размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

6) Меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);

7) Меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

8) Меры по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Панина рассказала и о работе над законопроектом ко второму чтению. Всего субъектами права законодательной инициативы в установленные сроки было внесено 125 поправок, из них Комитет рекомендует принять 39, отклонить - 86. Она отметила, что многие из поправок, рекомендуемых к отклонению, были учтены частично или в иной редакции.

Комитетом были учтены замечания Президента РФ, содержащиеся в его заключении на текст, принятый в первом чтении. Комитет готовил законопроект к рассмотрению во втором чтении во взаимодействии с Правительством РФ и Государственно-правовом управлении Президента РФ, общественными объединениями предпринимателей.

Среди тех изменений, которые были одобрены Комитетом при подготовке законопроекта ко второму чтению, можно выделить следующие.

Предельные значения выручки от реализации и балансовой стоимости будут устанавливаться Правительством РФ один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В полной мере эта норма заработает с 1 января 2010 года, до этой даты Правительство может использовать имеющие данные исследований, в частности проведенных в 2007 году ТПП РФ.

Решена проблема отнесения к субъектам МСП вновь созданных организаций (не имеющих еще 2-летнего стажа деятельности). Они могут быть отнесены к субъектам МСП на основе фактических данных о численности занятых, выручке от реализации или балансовой стоимости активов.

Существенно доработан глоссарий законопроекта. Прежде всего, это относится к определению федеральных, региональных и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Уточнена норма об особенностях приватизации субъектами МСП государственного и муниципального имущества. В законопроекте теперь содержится норма льготном порядке расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество.

Законопроект дополнен новой статьей о реестрах субъектом МСП - получателей поддержки.

Существенно переработаны нормы законопроекта о создании и деятельности координационных и совещательных органов при органах власти и местного самоуправления. В отношении субъектов РФ и муниципальных образований в законопроекте содержится норма о наделении их соответствующими полномочиями в части создания координационных и совещательных органов.

В отношении федеральных органов исполнительной власти, наделенных отдельными полномочиями по вопросам развития субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках их компетенции, законопроект описывает порядок инициирования создания таких органов некоммерческими организациями, выражающими интересы субъектов МСП, и принятия решения по этой инициативе.

Приведена в соответствие с бюджетным законодательством статья законопроекта, посвященная финансовой поддержке субъектом МСП.

Конкретизированы нормы статьи об имущественной поддержке субъектом МСП. Прежде всего, это касается формирования на всех уровнях перечней государственного и муниципального имущества, целевым образом предназначенного для предоставление во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям. Участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении такого имущества субъектам МСП будут принимать созданные при них координационные и совещательные органы.

Необходимо отметить, что реализация данной нормы потребует внесения изменений в 184-й и 131-й федеральные законы, определяющие полномочия, соответственно, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Соответствующий законопроект внесен группой депутатов в Государственную Думу и предстоит его рассмотреть его во время осенней сессии Государственной Думы. Все это позволит остановить распродажу арендуемого субъектами МСП государственного и муниципального имущества, прежде всего, производственных и офисных помещений.

Существенно расширена статья об информационной поддержке субъектом МСП. Теперь в ней содержится перечень информации (причем, открытый), которая является общедоступной и размещается на официальных сайтах.

Законопроект дополнен двумя новыми статьями, регулирующими поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций и промышленного производства и в сфере ремесленничества соответственно, сказала Елена Панина.

06.07.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=144557

Док. 488531
Перв. публик.: 06.07.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 130

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``