В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К управлению экономикой страны во всех отраслях должны придти молодые, талантливые, энергичные руководители, заявила депутат ГД Елена Панина Назад
К управлению экономикой страны во всех отраслях должны придти молодые, талантливые, энергичные руководители, заявила депутат ГД Елена Панина
Необходимо, чтобы сегодня к управлению экономикой страны во всех отраслях, в сфере федерального, регионального и местного уровня пришли молодые талантливые, энергичные, перспективные руководители. Так прокомментировала корреспонденту "ФК-Новости" член президиума Генсовета партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина реализацию партийного проекта "Профессиональная команда страны".

Задача проекта - создать кадровый резерв, отобрать людей, которые будут продвигаться дальше по службе. Участвуя в проекте, они получают возможность двигаться дальше в своей профессии, в том числе по линии бизнеса. "Сегодня создается много государственных корпораций. Существует колоссальная нехватка кадров. Из этого же кадрового резерва с удовольствием будут приглашать на работу людей и частные компании, у которых тоже колоссальная нехватка кадров. Отсюда можно черпать резерв и для государственного управления. Очень не хватает профессиональных людей на всех уровнях власти - от местного до федерального", - добавила депутат.

"Сейчас идет первичный отбор кандидатов. Его ведут экспертные комиссии, созданные на местах с помощью партийных организаций. Экспертные комиссии работают на базе самых разных административных единиц - от поселка до города. Это не просто задача привлечь в свои ряды активистов. Для пополнения рядов партии и привлечения наиболее талантливых людей есть другие проекты. Здесь "Единая Россия" взяла на себя государственную задачу, и в критериях отбора нигде не указано членство в партии. Это очень важный момент", - пояснила она.

Панина рассказала, что до конца августа будет проходить первый уровень отбора, потом начнется работа экспертных советов по каждой номинации, которые будут анонимно отбирать наиболее достойных из тех, кто подал заявки. Заявки можно подавать индивидуально, а можно быть выдвинутым коллективом.

"Первый критерий для отбора - самоотверженность, самоотдача, преданность своему делу. Потому что человек может быть профессионалом, но ему все безразлично, и у него не болит душа за дело. На второе место мы поставили социальную ответственность. Почему это так важно? Потому что мы с вами видели, особенно в 90-е годы, да и сейчас, что греха таить, очень много в среде бизнеса людей, у которых главная задача - прибыль любой ценой, а во всем остальном - хоть трава не расти, пусть леса погибают, реки гибнут и людям плохо вокруг", - подчеркнула Панина. По ее словам, сейчас стало больше руководителей предприятий, у которых много социальных программ, которые заботятся о людях.

"Я знаю предприятия, где есть свои стадионы, - отметила Панина. - Даже небольшие предприятия думают о том, как помочь людям. Но пока это еще исключение, а не правило. Поэтому на второе место мы поставили социальную ответственность бизнеса. На третьем месте профессионализм и новаторство, новые подходы в управлении. Это касается не только руководителей предприятий, но руководителей производства, цехов. В крупных корпорациях менеджеры среднего звена управляют тысячами людей. Одно звено - как одно или несколько небольших предприятий. В критериях первого уровня также наличие четкой жизненной позиции и внутренний стержень, честность, порядочность, свобода и независимость суждений".

"Вообще очень трудно отобрать людей по таким критериям. Но это ведь отбор на первом уровне, где все друг друга знают. Как обычно проводятся такого рода конкурсы? На первое место ставятся профессиональные достижения. Мы считаем, что профессионализм это крайне важно, но на первое место мы поставили нравственные качества. Преданность делу, преданность профессии, отношение к людям", - отметила депутат. Кроме того, по ее словам, участники проекта должны были готовы внести собственный вклад в развитие своего города, села, региона. Их предложения могут касаться самых разных аспектов и сфер: экономики, социальной политики, культуры.

Панина особо обратила внимание, что никто не говорит, что человек должен быть членом партии или предан партии. "Хотя проект партийный, но задача, которую он решает - государственная", - заключила Елена Панина.

01.08.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=147382

Док. 488529
Перв. публик.: 01.08.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 110

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``