В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Елена Панина: Рост реального эффективного обменного курса рубля - препятствие на пути качественного роста российской промышленности Назад
Депутат Елена Панина: Рост реального эффективного обменного курса рубля - препятствие на пути качественного роста российской промышленности
Рост реального эффективного обменного курса рубля является значительным препятствием на пути качественного роста российской промышленности, заявила журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. Она напомнила, что за последнее время доллар значительно упал. И уже давно ниже отметки 26 рублей за 1 доллар.

При этом, скажем, в четверг, падение доллара на российском рынке до 25 рублей 34 копеек произошло вопреки тенденциям мирового валютного рынка, где пара евро-доллар в этот период стабилизировалась в узком диапазоне 1,3750-1,38. Это означает, что Центробанк укрепляет рубль, чтобы бороться с инфляцией. Однако в результате такой политики конкурентоспособность отечественных товаров снижается, ведь в этом случае дешевле завозить импорт, чем выпускать собственную продукцию.

По словам Паниной, партия "Единая Россия" неоднократно выступала против однобоких мер по борьбе с инфляцией, которые ослабляют российских производителей. "Несмотря на то, что Президент РФ неоднократно обращал внимание на необходимость учитывать риски национальной экономики, связанные с укреплением рубля, этому вопросу не уделено должного внимания при разработке Основных направлений денежно-кредитной политики на 2007 год. Более того, заявлено, что Банк России не будет препятствовать повышению курса рубля. По-прежнему ставка делается на монетарные, я бы даже сказала ультрамонетарные методы в денежно-кредитной политике", - подчеркнула депутат.

По ее словам, снижение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции ведет к сужению рынков ее сбыта, что чревато снижением темпов роста производства, в особенности в несырьевых обрабатывающих отраслях.

"Дальнейшее замедление темпов роста промышленности из-за укрепления рубля может привести к снижению доходов населения и росту безработицы. Одной из причин роста цен в российской экономике и повышения уровня инфляции является недостаточно активная политика Банка России по развитию самой российской банковского системы и созданию условий для долгосрочного кредитования реального сектора экономики", - считает Панина.

Она поясняет, что при избытке краткосрочной ликвидности банки ограничены в доступе к дешевым и долгосрочным ресурсам внутри страны и вынуждены привлекать заимствования извне. "Банковский сектор по-прежнему слабо включен в финансирование производственных инвестиций (6,5 процента по итогам 2005 года) и лишь 14 процентов кредитов были выданы предприятиям на срок более 3-х лет. Особо следует подчеркнуть, что при этом доминируют кредиты экспортно-ориентированным, главным образом сырьевым отраслям", - заключила она.

10.08.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=148421

Док. 488528
Перв. публик.: 10.08.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 109

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``