В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Елена Панина: Во всем мире производство натурального вина держится в первую очередь на мелких сельхозпредприятиях Назад
Депутат Госдумы Елена Панина: Во всем мире производство натурального вина держится в первую очередь на мелких сельхозпредприятиях
Во всем мире производство натурального вина держится в первую очередь на мелких сельхозпредприятиях, заявила корреспонденту "ФК-Новости" зампред комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. Она прокомментировала внесение в Госдуму законопроекта "О государственном регулировании производства и оборота столового вина и столовых виноматериалов".

Документ был внесен депутатами Еленой Паниной, Юрием Медведевым, Владимиром Груздевым, Владимиром Горбачевым и Александром Сысоевым. "Новый законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для развития винодельческой отрасли, поддержки отечественного производителя качественного столового вина, создания рабочих мест в этой сфере", - подчеркнула Панина. Она добавила, что законопроект выводит столовое вино из-под действия федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

По словам зампреда комитета, необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что базовый федеральный закон не учитывает особенностей винодельческого производства, а также значимости винограда и производимого из него столового вина как продуктов, обладающих полезными диетическими и лечебными свойствами, и предназначенных во многих странах мира в качестве дополнения к продуктам питания. Панина рассказала, что действие законопроекта распространяется только на производство и оборот столовых виноматериалов и столового вин, но не распространяется на розничную продажу столового вина; деятельность физических лиц, производящих, закупающих и хранящих виноград, столовое вино и столовые виноматериалы для собственного потребления.

"Законопроект вводит многоступенчатую систему контроля на всех этапах производства винограда, производства и оборота столовых виноматериалов и столовых вин путем представления участниками винодельческого рынка деклараций об объемах производства и реализации производимой ими продукции", - пояснила Панина. Она также рассказала, что в документе предусмотрено 3 вида лицензий: производство, хранение и поставки столового вина и столовых виноматериалов; закупка, хранение и поставки столового вина и столовых виноматериалов; хранение столового вина и столовых виноматериалов.

Кроме этого, расширен круг участников рынка столовых вин и столовых виноматериалов: производством и оборотом столовых вин и столовых виноматериалов могут заниматься не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Законопроект также предусматривает выдачу лицензии на производство, хранение и поставки столового вина и столовых виноматериалов лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, что значительно упрощает процедуру получения лицензии для производителя столового вина и столовых виноматериалов и обеспечивает более эффективный контроль за производством столового вина и столовых виноматериалов в виноградарско-винодельческих регионах. "Основной упор в части лицензионных требований и условий сделан на качество и безопасность продукции", - подчеркнула Панина.

Документ, по ее словам, снимает запрет использования арендованного оборудования, применяемый в отношении производства этилового спирта и спиртных напитков. Производить столовое вино и столовые виноматериалы допускается с использованием собственного или арендованного оборудования. В законопроекте отсутствует требование об оснащении основного технологического оборудования для производства столового вина и столовых виноматериалов техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства вина в ЕГАИС.

"Мы предложили снизить сбор за выдачу лицензий на производство, хранение и поставки столовых виноматериалов и столового вина с 250 тыс рублей до 30 тыс рублей, что позволит снизить издержки производителей столового вина и столовых виноматериалов и даст возможность развитию виноделия на базе малых и средних предприятий", - отметила Панина. Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон "О рекламе", устанавливающие для рекламы столового вина такой же правовой режим, как и для рекламы пива. "Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2008 года, а его положения, предусматривающие требования к терминологии и упаковке, будут действовать до момента вступления в силу соответствующих технических регламентов", - заключила депутат.

03.09.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=150890

Док. 488526
Перв. публик.: 03.09.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 122

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``