В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: Госдума намерена ускорить принятие законов по малому бизнесу Назад
Елена Панина: Госдума намерена ускорить принятие законов по малому бизнесу
Госдума РФ намерена ускорить принятие законов, способных облегчить жизнь малого и среднего бизнеса. Об этом корреспонденту "ФК-Новости" сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Елена Панина.

Готов ко второму чтению законопроект, устанавливающий порядок участия малого и среднего бизнеса в приватизации объектов недвижимости. Этот закон крайне нужен потому, что малому, да и среднему, предпринимателю сложно участвовать на равных с крупными компаниями в приватизационных аукционах, чтобы выкупить квадратные метры, которые сегодня он арендует. После принятия соответствующего закона малый бизнес получит возможность выкупа собственности на льготных условиях. "Если не случится чего-то экстраординарного, закон будет принят еще до ухода законодателей на каникулы", - заявила Елена Панина.

Если не до начала летних парламентских каникул, то уж точно до конца года парламент намерен решить проблему применения малым бизнесом контрольно-кассовой техники. Вроде бы удалось достичь компромисса с производителями этой самой техники, определить, кто должен применять полноценные аппараты с фискальными чеками, кто - простенькие и дешевые, печатающие упрощенные, так называемые "мягкие" чеки, а где вообще можно обходиться без этой техники. "Возможно, мы управимся даже до летних каникул", - отметила в связи с этим Елена Панина.

Весьма активизировалась, по ее словам, также законодательная работа, имеющая целью уменьшение и упрощение бухгалтерской отчетности малого бизнеса, совершенствование налогового законодательства применительно к малому предпринимательству. "Но здесь придется немного подождать", - отметила Елена Панина.

В целом же парламенту предстоит принять несколько десятков законов, поправок и изменений, чтобы принятый в минувшем году закон о малом и среднем предпринимательстве смог, наконец, заработать в полную силу. Это приходится делать потому, что прошлогодний закон имеет рамочный характер, отметила Елена Панина, в нем провозглашены лишь основные положения, принципы.

Одна из причин этого, по мнению экспертов, в том, что закон о малом и среднем бизнесе стал результатом своего рода политико-экономического компромисса различных сил. Противодействие его появлению в стране со стороны многих структур было очень сильным. Закон становится, по сути своей, базой для появления на экономической, да и политической, арене России новой силы - большого социального слоя, самостоятельного, не зависящего от бюрократии, конкурентоспособного, серьезно влияющего на судьбы страны. Так, считают эксперты, именно сильный малый и средний бизнес сможет стать реальным барьером для монополизма, правящего сегодня и в "нефтянке", и на остальных российских рынках.

14.05.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=178604

Док. 488516
Перв. публик.: 14.05.08
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 86

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``