В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: Промышленности остро необходима модернизация Назад
Елена Панина: Промышленности остро необходима модернизация
Промышленности остро необходима модернизация. Об этом заявила член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, вице-президент РСПП Елена Панина.

Как сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия", Панина отметила, что сегодня мы не производим собственные станки для выпуска суперсовременной продукции. Поэтому за рубежом необходимо закупать целые технологические комплексы. "Мы как депутаты должны приложить все усилия, чтобы соответствующая нормативно-правовая база, облегчающая предприятиям такие закупки, была бы подготовлена в кратчайшие сроки. Этот вопрос я хочу вынести на Президиуме Генсовета Партии в рамках отчета по партийному проекту.

Сегодня мы для закупок передового оборудования и технологий имеем все финансовые возможности, и мы просто обязаны это сделать сейчас, пока курс рубля достаточно высокий, и все это обойдется стране значительно дешевле. Очень важно не упустить этот момент. Если мы сейчас это не сделаем, мы не сможем осуществить инновационное развитие страны.

Напомню, что наше машиностроение, станкостроение имеет сегодня износ оборудования 70-80 проц. Из-за этого - низкая производительность труда и, значит, выше стоимость произведенного продукта.

Нас пугают последствиями мирового финансового кризиса. Но в кризисной ситуации самым надежным заслоном как раз и станет быстрое наращивание производства своей высококачественной инновационной продукции. Все финансовые подушки в виде Стабфонда, золотовалютных резервов. Это хорошо, но надо помнить, что на одних фондах далеко не уехать. Если рухнут мировые валюты, от наших накоплений в миг ничего не останется. Только материальные ценности такие, как современное оборудование, способны обеспечить стабильность экономики.

Закупленное оборудование по отраслям промышленности следует передать предприятиям на основе частно-государственного партнерства со строгим контролем за его целевым использованием.

Осуществлять эти закупки надо двояким образом. Первое - по линии госзакупок, когда на государственной лизинговой основе предприятия передаются частным инвесторам, и они уже по лизингу расплачиваются. При этом, конечно, процент по государственному лизингу не может быть таким же как в банке.

Второе - мы должны выделить отраслям целевые кредитные ресурсы под низкий процент и с жестким контролем за тем, чтобы эти средства были потрачены строго на закупку высокотехнологического оборудования.

Отдельный вопрос о налоговых льготах. Затраты на установку и первый год эксплуатации высокопроизводительного оборудования должны быть полностью освобождены от всех налогов и исключены из налогооблагаемой базы предприятий. Тогда мы получим еще и быструю отдачу в виде прироста товарно-материальных ценностей. И это также понизит инфляцию. Ведь инфляция у нас еще и потому высокая, что образовался некоторый дефицит на товары и услуги.

Очень важно понимать, что вопрос этот неотложный, поскольку, покупая свои товары, мы инвестируем в отечественного производителя", - подчеркнула Елена Панина.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=185965
22.07.2008

Док. 488510
Перв. публик.: 22.07.08
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 75

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``