В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: Низкое качество товаров, продающихся на российском рынке, уже затрагивает национальную безопасность страны Назад
Елена Панина: Низкое качество товаров, продающихся на российском рынке, уже затрагивает национальную безопасность страны
И Н Т Е Р В Ь Ю

Низкое качество товаров, продающихся на российском рынке, уже затрагивает национальную безопасность страны, заявила в интервью корреспонденту "ФК-Новости" заместитель председателя комитета по промышленности Госдумы Елена Панина. Она также добавила, что за последние несколько лет Россия стала для многих зарубежных компаний, рынком сбыта именно некачественных товаров. К сожалению, и отечественные товаропроизводители, по ее словам, равняются именно на низкокачественную зарубежную продукцию.

Особо отметила Панина опасность низкокачественных лекарств, продуктов питания, и запасных частей, к примеру, к самолетам. По ее словам, в последнее время модно ругать Госдуму за то, что она, дескать, не принимала технический регламенты на продукцию, в то время как существующие ГОСТы носили лишь рекомендательный характер. Но, подчеркнула депутат, дело в другом: в Госдуме не было разработанных регламентов, внесенных Правительством, это во-первых, а во-вторых, производителей устраивало отсутствие регламентов, так как выпускать низкосортную продукцию, а продавать по цене высокосортной, им значительно выгоднее, так как затраты на производство таких товаров резко снижаются.

Елена Панина подчеркнула, что депутаты Госдумы уже давно бьют тревогу. Кстати, сегодня на эту тему в Госдуме прошло заседание "круглого стола", где выступил президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин. Он, к примеру, обратил внимание и на то, что в последние годы снизилось не только качество, но и количество товаров. Россия все больше зависит от импортного продовольствия и от импортных машин и станков. Таким образом, можно констатировать, что Россия постепенно все более ориентируется на производство исключительно сырья для других стран. Так, к примеру, в российско-китайском товарообороте доля китайских высокотехнологичных товаров составляет 2/3. А Россия на 2/3 поставляет в Китай сырье.

Елена Панина обратила внимание еще на такой аспект проблемы: в России снижается квалификация рабочих кадров - на сегодняшний день всего 3 процента квалифицированных рабочих, в то время в США этот показатель достигает 50 процентов. В три раза снизилось количество инженерных кадров на производстве. "А ведь качество продукции - это в первую очередь наша конкурентоспособность", - подчеркнула заместитель председателя комитета. Она считает, что нужно повышать ответственность за производство некачественных товаров, вплоть до внесения соответствующих статей в Уголовный кодекс. Кроме того, она выразила надежду, в конце концов, в этом году будет принята национальная концепция качества продукции.

Елена Панина также полагает, что необходимо разработать законопроекты, направленные на формирование экономических и правовых предпосылок для ускоренного внедрения современных технологий и промышленного оборудования, в первую очередь разрабатываемых в России. По ее словам, также необходимо разработать комплекс мер государственного стимулирования предприятий, выпускающих продукцию высокого качества. Елена Панина привела и такой пример. В США государство решило поддержать свое судостроение и выделило кредиты на 18 лет под 3 процента годовых, а в Китае для поддержки своей текстильной промышленности государство выделило беспроцентный кредит 10 лет.

Панина утверждает, что необходимо учитывать качество выпускаемой продукции при определении условий кредитования предприятий. Она, как и ее коллеги депутаты, считает, что нужно сформировать целостную систему независимой экспертизы и сертификации товаров, включая необходимую организационную инфраструктуру и централизованную базу данных о действующих в стране экспертных службах. Обязательно, по мнению Паниной, необходимо создавать условия и для массового внедрения передовых технологий и оборудования.

20.06.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1970&matID=182581

Док. 488508
Перв. публик.: 20.06.08
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 83

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``