В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель Председателя Правительства России И.И.Сечин выступил на 149-й сессии Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК в Вене. Назад
Заместитель Председателя Правительства России И.И.Сечин выступил на 149-й сессии Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК в Вене.
Как заявил, в частности, И.И.Сечин, Правительство России считает сотрудничество с Организацией стран-экспортеров нефти одним из приоритетов своей внешнеэкономической деятельности и предлагает наладить регулярный энергодиалог Россия-ОПЕК.

"Российская позиция в энергетической сфере абсолютно открыта, - подчеркнул вице-премьер. - Мы строим ее на принципах предсказуемости, ответственности, взаимного доверия и учета интересов производителей, потребителей, стран-транзитеров". "Для этого готовы продолжать диалог со всеми странами-партнерами и, конечно же, с ведущими межгосударственными объединениями, такими как ОПЕК", - сказал вице-премьер.

По мнению И.И.Сечина, укрепление глобальной энергетической безопасности "просто невозможно представить без диалога России и ОПЕК, без сотрудничества этих ключевых игроков в глобальной энергетике".

Как считает заместитель главы российского Правительства, позиции России на мировом рынке нефти "весьма прочны". "Добывая около 10 млн. баррелей в сутки, мы делим по этому показателю первое-второе место с нашими коллегами из Саудовской Аравии", отметил И.И.Сечин. При этом вице-премьер указал на заинтересованность российских нефтегазовых компаний, являющихся, по его словам, органичной частью мировой индустрии углеводородов, "глубже интегрироваться в мировой рынок за счет перекрестного владения активами с ведущими мировыми энергетическими концернами". По мнению И.И.Сечина, "такой подход облегчает решение проблемы транзита".

И.И.Сечин также отметил, что инвестиции в российскую нефтедобычу в последние годы доказали свою высокую эффективность. По его словам, "доля иностранного участия в капитале российских нефтегазовых компаний достигает 25 процентов". "Это ли не еще один пример нашей открытости?" - сказал И.И.Сечин. - "Но мы рассчитываем и на получение адекватных встречных возможностей со стороны зарубежных коллег".

И.И.Сечин подчеркнул, что "российские производители завоевали и дорожат репутацией надежных поставщиков сырья". "Мы наращиваем объемы поставок углеводородов, формируем новые направления экспорта. Ускоренно осваиваем перспективные нефтяные провинции в Восточной Сибири, на континентальном шельфе", - рассказал участникам форума российский вице-премьер. - "Начато строительство магистрального трубопровода в направлении Тихого океана. Его первая очередь будет пущена уже в следующем году".

Отметив заинтересованность России в предсказуемости мирового рынка нефти, И.И.Сечин высказал мнение, что эта проблема может быть решена только совместными усилиями стран-производителей и стран-потребителей. "Принимая меры, способствующие стабилизации нефтяного рынка, мы, как и ОПЕК, заинтересованы в предсказуемости и прозрачности всех факторов, влияющих на рыночную конъюнктуру, в том числе и новых - тех, с которыми участники рынка столкнулись в последнее время", - сказал вице-премьер.

Перечисляя наиболее важные из этих факторов, И.И.Сечин назвал в первую очередь "выход на мировые энергетические рынки новых крупных и быстро развивающихся стран-потребителей нефти". "И при этом наблюдается стабилизация объемов потребления в развитых странах", - добавил вице-премьер.

Остановившись также на проблеме "непредсказуемых колебаний цен", вице-премьер отметил, что одним из важных инструментов решения этой проблемы могли бы стать долгосрочные прямые контракты между основными производителями и потребителями нефтяного сырья. И за счет этого - снижение роли недобросовестных посредников, деятельность которых не имеет экономической целесообразности. "Позиция России в данном вопросе однозначна: проблема неопределенности цен на нефть может и должна быть решена мировым сообществом", - подчеркнул вице-премьер.

Вместе с тем, считает И.И.Сечин, взаимодействие с ОПЕК, не должно ограничиваться только вопросами выработки справедливых рыночных правил ценообразования. "Потенциал у нас гораздо более серьезный," - считает вице-премьер. - "Перспективными направлениями сотрудничества могут стать реализация крупных совместных проектов наших нефтегазовых компаний, взаимные инвестиции, обмен современными технологиями, вопросы экологии".

Именно поэтому, сказал И.И.Сечин, "мы выходим с инициативой по организации регулярного энергодиалога Россия-ОПЕК, базовая цель которого - содействие обеспечению долгосрочной устойчивости нефтяного рынка в интересах всех участников". Заместитель Председателя Правительства России сообщил, что уже подготовлен проект соответствующего меморандума. Во вторник этот документ передан председателю Конференции Шакибу Хелилю и генеральному секретарю Абдалле Эль-Бадри.

"Рассчитываем на заинтересованное отношение к нашей инициативе", - сказал И.И.Сечин. Он заверил министров стран ОПЕК, что "со своей стороны Россия всегда была и останется конструктивным партнером на мировом энергетическом рынке".

* * *

В беседах с журналистами в рамках Конференции И.И.Сечин, в частности, отметил, что объем добычи нефти в России в 2008 году, по предварительным прогнозам, составит примерно 495-500 млн. тонн. По словам вице-премьера, уже в ближайшее время будут введены в промышленную добычу ряд месторождений. "В значительной степени готовности находится Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, которое ТНК-ВР развивает совместно с Роснефтью", - отметил И.И.Сечин.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу конфликта между акционерами ТНК-ВР, вице-премьер сказал, что данный конфликт "исчерпан". По словам И.И.Сечина, обе стороны приложили усилия для разрешения этого конфликта, вызванного, прежде всего, неурегулированностью структуры акционерного капитала. При этом вице-премьер высказал мнение, что во взаимодействии российской и британской сторон было немало положительных моментов.


http://www.government.ru/content/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2008/09/10/998804.htm

Док. 488456
Перв. публик.: 10.09.08
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 92

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``