В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. МХАТ имени Горького откроет 17 сентября 105-й юбилейный сезон. Назад
Москва. МХАТ имени Горького откроет 17 сентября 105-й юбилейный сезон.
МХАТ имени Горького, как и МХАТ имени Чехова в этом году вступает в 105-й юбилейный сезон.
Как передает РИА "Новости", сезон в театре, больше известном в народе как "доронинский" - во главе коллектива стоит народная артистка СССР Татьяна Доронина, откроется 17 сентября спектаклем "Вишневый сад". Об этом 28 августа на сборе труппы объявила Татьяна Доронина. Сначала она представила труппе новое пополнение. Это десять молодых артистов, в основном выпускников Российской академии театрального искусства, театрального училища имени Щепкина и Ленинградского института театра, музыки и кино.
Художественный руководитель МХАТа имени Горького сообщила, что первой премьерой (19 сентября) нынешнего сезона станет пьеса Александра Вампилова "Прощание в июне". Также зрители увидят на этой сцене еще две премьеры по русской и зарубежной классике. Это - "Гамлет" Шекспира в постановке Андрея Борисова и "Горячее сердце" Островского, режиссер Валерий Белякович, возглавляющий Театр на Юго-западе, но уже не первый раз ставящий спектакль у Дорониной. В планах театра постановка пьесы Алексея Арбузова "Годы странствий".
В конце октября МХАТ имени Горького покажет в Ярославле спектакль "Без винывиноватые", а в декабре отправится с гастролями в Румынию.
Всего, как сообщила Доронина, в репертуаре театра 29 пьес. За прошлый сезонтеатр показал 319 спектаклей, которые посетило около 200 тыс. зрителей. Татьяна Доронина выразила надежду, что этот сезон будет не хуже, и поздравила коллективс началом сезона.

28.08.2002
http://www.regions.ru/news/827370/

Док. 488344
Перв. публик.: 28.08.02
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 266

  • Доронина Татьяна Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``