В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хафиз Салихов: До 1 млрд долл в год планируется довести товарооборот между Татарстаном и Турцией в случае увеличения поставок Татарстаном нефти Назад
Хафиз Салихов: До 1 млрд долл в год планируется довести товарооборот между Татарстаном и Турцией в случае увеличения поставок Татарстаном нефти
До 1 млрд долл в год планируется довести товарооборот между Татарстаном и Турцией в случае увеличения Татарстаном поставок нефти. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в РФ Куртулуш Ташкент во время встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, состоявшейся в Казани.

По договору, подписанному правительством Татарстана и Министерством нефти Турции, на 2003 год планируется продажа в Турцию 2 млн 400 тыс тонн нефтепродуктов. В рамках этого документа товарооборот достигнет 500 млн долл в год. Министр торговли и внешнеэкономических связей Татарстана Хафиз Салихов пояснил, что Татарстан будет поставлять в Турцию не только сырую нефть, но и нефтепродукты, получаемые на Кременчугском НПЗ (Украина), контроль над которым сегодня принадлежит Татарстану. Объемы поставок, которые могут начаться уже в июне, составляют, по словам министра, 30 тысяч тонн в месяц. Поставляться нефтепродукты будут морским путем.

Соглашение о поставках подписано с турецкой фирмой "Петройл-оффисы", которая является одной из крупнейших на рынке нефтепродуктов Турции. До сих пор, как заявил министр, Турция в основном покупала российскую нефть через посредников. Это, по словам Хафиза Салихова, "первый прямой контракт по продаже российской нефти в Турцию". Основной объем экспорта товаров из Татарстана проходит транзитом через другие страны, поэтому не в полном объеме отражается в таможенных данных и официальной статистике.

Фактический товарооборот Татарстана и Турции сегодня превышает 100 млн долл в год. Из Татарстана в Турцию экспортируется продукция химической и нефтехимической промышленности, моющие и чистящие средства, шины и другая продукция, импортируется механическое и электрическое оборудование, измерительные инструменты, изделия из черных металлов, автомобильное оборудование.

25.04.2003
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=5011

Док. 488117
Перв. публик.: 25.04.03
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 239

  • Салихов Хафиз Миргазямович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``