В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопрос об инвестициях Кувейта в Татарстан обсудили Минтимер Шаймиев и министр вакфов и по делам ислама Кувейта Абдалла Маатук Аль-Маатук Назад
Вопрос об инвестициях Кувейта в Татарстан обсудили Минтимер Шаймиев и министр вакфов и по делам ислама Кувейта Абдалла Маатук Аль-Маатук
Вопросы экономического сотрудничества между Татарстаном и Кувейтом обсудили сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и министр вакфов и по делам ислама Кувейта Абдалла Маатук Аль-Маатук. Он подтвердил, что рассматривался вопрос об инвестициях Кувейта в Татарстан, и теперь конкретные проекты будут оговариваться в частном порядке. "Мы видим, что Татарстан готов к этим инвестициям. В республике есть стабильность и правовая база, защищающая их", - сказал он.

Участвовавший во встрече министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов в целом согласился с мнением министра Кувейта, но при этом заявил, что экономические отношения, как России, так и Татарстана с этой страной, которая имеет большие возможности для экспорта капитала, еще далеки от совершенства. "И это все притом, что в республике созданы прекрасные условия для привлечения инвестиций, и у нас огромное количество конкретных проектов", - отметил глава министерства.

Говоря же о конкретных сферах совместной работы министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ сказал, что в первую очередь стороны рассматривают возможности сотрудничества в машиностроении. Возможно также взаимодействие в области разведки горючих полезных ископаемых и развитии нефтехимического производства с участием "Татнефти". Не исключает Хафиз Салихов также и создание совместных предприятий.

В последние годы Кувейт специализировался практически исключительно на закупке грузовых автомобилей "КАМАЗ". В частности, в первом полугодии этого года из общего объема экспорта Татарстана в Кувейт, который составил 5 млн долларов, 4,9 млн. составила именно эта продукция. сообщил intertat.ru.

01.09.2005
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=78251

Док. 488114
Перв. публик.: 01.09.05
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 201

  • Шаймиев Минтимер Шарипович
  • Салихов Хафиз Миргазямович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``