В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Хафиз Салихов: Государство должно поддержать российские компании, интересы которых постоянно ущемляются на Украине Назад
Депутат Госдумы Хафиз Салихов: Государство должно поддержать российские компании, интересы которых постоянно ущемляются на Украине
И Н Т Е Р В Ь Ю

Государство должно поддержать российские компании, интересы которых постоянно ущемляются на Украине, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Хафиз Салихов. По его убеждению, последние события на Украине вокруг предприятий, доля акций которых принадлежит российским бизнесменам, говорят о новой волне реприватизации.

"Вытеснение российского бизнеса из украинской экономики идет чрезвычайно активно", - подчеркнул депутат. Салихов отметил, что недавно теме российского бизнеса на Украине было посвящено расширенное заседание думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. "Все участники заседания прямо говорили о дискриминации российского бизнеса на Украине и обсуждали меры по защите прав и интересов российских предпринимателей", - рассказал депутат.

О трудностях российского бизнеса заговорили еще несколько лет назад, но с тех пор ситуация только ухудшалась, добавил Салихов. Он рассказал также о том, что в октябре прошлого года Кременчугский нефтеперерабатывающий завод подвергся вооруженному рейдерскому захвату. В результате доля Татнефти сократилась с 56 процентов до 37, а компания понесла убытки в размере 450 млн рублей. Да и Республика Татарстан понесла огромный ущерб. Сегодня недоплата по поставкам газа достигает цифры в 500 млн долларов. Руководство и правительство республики считают, что главная задача - способствовать более активной и агрессивной работе бизнеса на внешнем рынке.

Это означает, что следует заниматься не только продвижением своей продукции, но и промышленной кооперацией, инвестированием. Для компании "Татнефть" такой стиль характерен с середины 90-х годов. Именно тогда была создана первая транснациональная компания "Укртатнафт", где "Татнефть" и Министерство земельных и имущественных отношений республики выступили учредителям по поставке и переработке нефти на Кременчугский НПЗ мощностью до 29 млн тонн нефти в год.

"Компания "Татнефть" на Украине вела активную и позитивную экономическую деятельность. Она не только обслуживала НПЗ, но и одновременно через сеть заправочных станций реализовывала свою продукцию. Тогда это был выгодный проект, компания получала хорошую прибыль. Эффективность работы отражалось как на показателях компании, так и на налогах, которые поступали в бюджеты России и Татарстана", - отметил депутат. По словам Хафиза Салихова, захват предприятий компании привел к тому, что сейчас она приостановила все свои поставки, и убытки растут с ужасающей быстротой. Салихов отметил бездействие украинских властей в этом конфликте.

Привел депутат и такой пример: четыре года назад бизнесмен и депутат Госдумы четвертого созыва Александр Лебедев приобрел киевскую гостиницу "Украина", но более трех лет отстаивал свое право на владение гостиницей в судах. Лебедев выиграл все споры, но, по его собственным словам, на реконструкцию гостиницы и ведение гостиничного бизнеса у него не оставалось ни сил, ни времени. Еще пример - российский предприниматель Владимир Ткач уже два года находится в украинском СИЗО по надуманному обвинению. А недавно рейдеры напали на два российских предприятия - Запорожский алюминиевый завод и Луганский вагоностроительный завод, добавил Салихов.

Салихов напомнил слова первого вице-премьера Правительства РФ Сергея Иванова, который назвал ситуацию "вопиющей" и заявил, что Россия должна дать адекватный ответ. А первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев на недавнем экономическом форуме в Краснодаре заявил о необходимости создания специализированной государственной структуры по защите российского бизнеса за рубежом.

"Российские инвесторы пришли на Украину при другом политическом режиме в 90-е годы. Они вложили большие средства, подняли с нуля ведущие предприятия, восстановили экономику Украины. После развала СССР эти предприятия были фактически неработоспособны. Восстановив их, наши бизнесмены отчисляли большие налоги в бюджет, с помощью которого власти Украины решали социальные задачи. Поэтому мы хотим, чтобы украинская сторона гарантировала российской стороне стабильность", - подчеркнул Салихов.

"Думаю полезной будет практика обращения парламента Российской Федерации к парламенту Украины. Одновременно должно существовать прочное законодательство, в рамках которого и должен работать бизнес. Законодательная база на примере США предусматривает целесообразность адекватных мер. Сейчас в Комитете по экономической политике и предпринимательству создан подкомитет по развитию государственно-частного партнерства. Основная задача подкомитета - поддержка российского предпринимателя на внешнем рынке и защита интересов российского инвестора. Предстоит много работы с другими комитетами и государственными органами. Надо активно защищать интересы наших товаропроизводителей, в том числе, и при таких непростых ситуациях", - заключил Салихов.

12.02.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=168701

Док. 488111
Перв. публик.: 12.02.08
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 128

  • Салихов Хафиз Миргазямович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``