В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гендир ММВБ Алексей Рыбников: Россия должна стать одним из мировых финансовых центров Назад
Гендир ММВБ Алексей Рыбников: Россия должна стать одним из мировых финансовых центров
Россия должна стать одним из мировых финансовых центров - такую задачу сформулировал Президент РФ Владимир Путин. Об этом напомнил генеральный директор ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" Алексей Рыбников, выступая на расширенном заседании Клуба директоров Ассоциации независимых директоров (АНД), посвященном теме "Практика работы комитета совета директоров по аудиту в российских компаниях".

Алексей Рыбников, в частности, заявил: "Тема работы комитета совета директоров по аудиту и корпоративного управления тесно связана с фондовым рынком, с биржей. Еще несколько лет назад такого рода органы совета директоров были экзотикой. Немногие компании сознательно занимались этой тематикой и двигались в сторону публичного рынка - компании не понимали, зачем стремиться на российский фондовый рынок, если на нем нет серьезных инвесторов. С другой стороны, инвесторы не спешили на рынок, на котором нет интересных эмитентов. Сейчас этот замкнутый круг разрывается. Государство также стало активно интересоваться проблематикой финансового рынка".

Как сообщиили "ФК-Новости" в пресс-службк АНД, председатель совета и исполнительный директор Института внутренних аудиторов Алексей Сонин представил собравшимся издание "Организация работы комитета совета директоров по аудиту: Руководство для российских компаний". Сонин, в частности, сказал: "Сегодня мы наблюдаем растущий интерес российских компаний к деятельности комитетов советов директоров по аудиту. Все большее число компаний такие комитеты создают. Несмотря на это публикаций на русском языке, посвященных данному вопросу, мало. Существующие источники либо затрагивают отдельные аспекты работы комитетов по аудиту, либо являются не всегда качественным переводом зарубежных изданий. Базируясь на практическом опыте членов рабочей группы и редакционного совета, а также лучших международных практиках, мы решили подготовить пособие, которое давало бы ответы на реальные практические вопросы, возникающие у членов советов директоров российских компаний, дать практические рекомендации по организации работы комитетов по аудиту советов директоров".

Актуальные практические аспекты работы комитета по аудиту и независимого директора в его составе в своем выступлении затронула член комитета по аудиту компании "Татнефть" Мария Воскресенская. Она рассмотрела дискуссионные вопросы о роли независимого директора в комитете по аудиту, необходимой степени его включенности в работу отдела внутреннего аудита компании и принципиальном значении моментов выбора и оценки работы внешнего аудитора членами комитета совета директоров по аудиту. Как заявила Мария Воскресенская, она считает, что независимо от того, имеет ли компания листинг в Нью-Йорке или Москве, необходимо стремиться применять передовые стандарты к аудиторским комитетам, потому что эти требования продиктованы определенной логикой, основанной на идее - повысить доверие к финансовой отчетности компании.

Подводя итоги заседания, председатель комитета по аудиту "ОГК-2", управляющий директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов, заявил: "Роль и практика работы комитета совета директоров по аудиту зависит от степени зрелости компании. По этому признаку их можно отнести к одному из трех видов. Компании, собственник которых не отошел от оперативного управления, как правило, имеют формальный совет директоров и комитет по аудиту, если таковой вообще создан. Публичные компании, с концентрированной собственностью отличает то, что они, как правило, используют отдельные элементы лучшей практики в работе совета директоров и комитета по аудиту в его составе. Комитеты советов директоров по аудиту торгуемых компаний с распыленной собственностью придерживаются и соответствуют лучшей мировой практике".

22.02.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=170015

Док. 488095
Перв. публик.: 22.02.08
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 104

  • Филатов Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``