В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Утвержден новый состав Наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров Назад
Утвержден новый состав Наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров
Состоялось общее собрание членов Некоммерческого партнерства содействия профессиональной деятельности "Объединение независимых корпоративных директоров" - Ассоциации независимых директоров (АНД). В ходе собрания прошло обсуждение темы "Эффективное корпоративное управление - основа конкурентоспособности в условиях глобализации мировой экономики".

Открывая собрание, исполнительный директор АНД Александр Филатов сказал: "Независимый директор - это очень ответственная и серьезная позиция, требующая компетентности, самоотдачи и честности в принятии решений. Профессиональное сообщество считает, что независимые директора должны избираться в частные и государственные компании по этим критериям, а не по признаку принадлежности к списку представителей, лояльных тому или другому акционеру, в том числе государству".

Генеральный директор, старший вице-президент ЗАО "ФБ ММВБ" Алексей Рыбников сказал: "В контексте поставленной задачи создания нового мирового финансового центра темы корпоративного управления, независимых директоров приобретают совершенно новое звучание и значение, ведут к расширению предложения финансовых инструментов и росту интереса инвесторов. Ведь именно публичный рынок является в конечном счете мерилом успеха любой публичной компании. Поэтому мы союзники. Давайте продолжать вместе над этим работать".

Директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Алексей Саватюгин представил участникам собрания позицию государства относительно введения в советы директоров госкомпаний и компаний с государственным участием независимых директоров. В частности он сказал, что в советах директоров госкомпаний должны быть три типа директоров: государственные чиновники, профессиональные директора, представляющие интересы государства как акционера, и независимые директора. Это позволит сделать советы директоров сбалансированными и превратить их в реальные центры принятия решений.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев сравнил роль средств массовой информации в государстве с ролью независимого директора в совете директоров.

На собрании члены АНД проголосовали за продление полномочий исполнительного директора объединения А.А.Филатова до 2011 года, а также избрали членов Наблюдательного совета, в состав которого вошли:

- Войцеховский Ю.М., президент, председатель правления ЗАО "Стандарт Банк";

- Воскресенская М.Л., директор компании Бренткросс Лтд;

- Иконников А.А., партнер компании Board Solutions;

- Ивлев А.В., руководитель по работе с клиентами и отраслевому развитию в странах - СНГ. член совета директоров компании "Эрнст энд Янг" в странах СНГ;

- Лютернауэр П., старший советник по развитию финансовых рынков Международной финансовой Корпорации (IFC);

- Мур М., партнер отдела консультационных услуг по управлению эффективностью бизнеса компании "ПрайсвотерхаусКуперс";

- МакГи Дж., вице-президент по юридическим вопросам и корпоративному управлению ОАО "ВымпелКом";

- Настас Т., независимый директор ОАО КБ "СОЦГОРБАНК";

- Попова А.В., статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития РФ;

- Рыбников А.Э., генеральный директор ЗАО "ФБ ММВБ";

- Саватюгин А.Л., директор Департамента финансовой политики Министерства Финансов РФ;

- Сагалаев Э.М., президент Национальной ассоциации телерадиовещателей;

- Филатов А.А., исполнительный директор Ассоциации независимых директоров.

В заключительной части заседания в торжественной обстановке исполнительный директор АНД Александр Филатов вручил памятный сертификат 500 члену Ассоциации независимых директоров. Согласно решению Комитета по этике и членству АНД, им стал Сергей Солдатенков, генеральный директор ОАО "Мегафон".

Справка:

Ассоциация независимых директоров (АНД) - является профессиональной организацией, объединяющей российских и международных корпоративных директоров и экспертов в области корпоративного управления.

Миссия: содействие российским акционерным обществам в повышении эффективности их деятельности путем внедрения передовой практики работы корпоративных директоров.

Цель: формирование и поддержание профессиональных и этических стандартов деятельности независимых директоров. Ассоциация объединяет членов профессионального сообщества, заинтересованных в развитии института независимых директоров. Члены АНД получают организационную и информационную поддержку своей профессиональной деятельности.

Ассоциация организует встречи, конференции и круглые столы для директоров, проводит исследования, публикует журнал "Независимый директор". В журнале выходят материалы, освещающие передовую практику корпоративного управления в России и за рубежом.

В 2004 - 2006 годах члены АНД стали независимыми директорами в таких компаниях как: Татнефть, ТМК, "Балтика", Мечел, АКБ Межпромбанк, Банк АкБарс, МДМ Банк, "Норильский Никель", "Вимм-Билль-Данн", Северо-Западный Телеком, Центртелеком, ОГК-2, ОГК-5 и др.

04.07.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=184210

Док. 488069
Перв. публик.: 04.07.08
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 54

  • Филатов Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``