В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Филатов: Доход российских банкиров не уступает западным ставкам Назад
Александр Филатов: Доход российских банкиров не уступает западным ставкам
Руководителям российских банков платят не меньше, чем многим западным банкирам, а размеры активов банков не со измеримы, сообщается в исследовании центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (ЦЭС МФПА), опубликованном на страницах газеты Business&FM.

В крупнейших российских банках член правления зарабатывает в среднем более $1 миллиона в год, что сопоставимо с доходами руководства западных банков. По данным анализа ЦЭС МФПА, в ряде российских банков, например, МДМ-банке, "Русском стандарте", средний заработок топменеджеров превышает $4 миллиона в год. "В США правила начисления вознаграждения руководству банка регулируются ко миссией по ценным бумагам и биржам и в первую очередь предполагают прозрачность системы вознаграждения и ее четкость, - говорит Сергей Моисеев, директор ЦЭС МФПА.- Каждый акционер в отчете банка сможет понять, кто, за что и какую сумму получил". В российских банках система вознаграждения топ-менеджеров не формализована и не прозрачна.

Александр Филатов, управляющий директор Ассоциации независимых директоров пояснил, что в российских банках принята американская модель оплаты труда топ-менеджеров, в которой помимо фиксированной части есть переменная, а также опционы. Но, в отличие от американского банкира, доход которого наполовину состоит из опционов, российский руководитель банка около половины своего дохода получает в виде бонусов.

http://www.point.ru/business-news/2007/11/14/12480
14.11.2007

Док. 488061
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 90

  • Филатов Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``