В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Метрополь` ищет независимых директоров Назад
`Метрополь` ищет независимых директоров
Для своей "дочки" MBC Resources

Российская компания MBC Resources, которая является головной структурой специализированного рудного холдинга в составе группы "Метрополь", начала подготовку к частному размещению акций. Уже вскоре компания намерена завершить формирование совета директоров, в который может войти Барри Дэвисон, бывший глава крупнейшего в мире производителя платины Anglo Platinum.

MBC Resources владеет правами на разработку в России рудных месторождений Озерное (цинк, свинец), Холоднинское (цинк, свинец). На эти месторождения приходится 47% цинка и около 24% свинца от общих балансовых запасов России.

МВС Resources, объявившая о планах провести весной 2008 года частное размещение акций, начинает приобретать атрибуты публичной компании и намерена вскоре сформировать совет директоров. Как рассказал РБК daily представитель MBC Resources, формирование совета должно завершиться к весне 2008 года. "До этого момента компания не раскрывает состав его участников", - отметил он. Представитель компании напомнил, что в рамках private placement компания планирует разместить 10-15% своих акций и рассчитывает выручить порядка 200 млн долл.

Между тем, как рассказал РБК daily источник, близкий к компании, ряд кандидатов в совет директоров уже определен. В частности, в него должен войти финансовый директор МВС Resources Сердар Карлиев. Кроме того, в совете будет несколько независимых директоров, одним из которых может стать бывший глава Anglo Platinum Барри Дэвисон, который уже дал предварительное согласие.

Сам Барри Дэвисон подтвердил РБК daily, что он действительно ведет переговоры с MBC Resources, предметом которых является его участие в совете директоров компании в качестве неисполнительного директора.

В конце прошлого года Барри Дэвисон, проработавший 33 года на различных должностях в Anglo American, ушел на пенсию с поста председателя совета директоров крупнейшего в мире производителя платины южноафриканской Anglo Platinum. "С тех пор я принимал участие в различных бизнес-проектах, которые не хочу раскрывать", - отметил он. При этом, по словам г-на Дэвисона, он не понаслышке знаком с российскими горнодобывающими компаниями: с 1998 года он неоднократно посещал нашу страну.

Компании перед публичным или частным размещением акций практически всегда привлекают независимых директоров, поясняет РБК daily исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов. "Это привлекает инвесторов, они видят, что у компании есть реально работающий совет директоров", - отмечает он. Независимые директора, как правило, работают на стратегию развития компании, используя свой многолетний опыт. Кроме того, в их задачи входит выстроить систему контроля за менеджментом в интересах акционеров, в том числе и миноритарных, добавляет г-н Филатов. "Барри Дэвисон может передать компании реальный опыт, свою репутацию, заработанную на рынке в течение многих десятилетий", - считает он.

По данным Александра Филатова, в российских компаниях независимые директора получают от 70 тыс. до 250-300 тыс. долл. в год. Кроме того, они могут получать бонусы по итогам своей деятельности в компании. Так, например, бывший вице-председатель совета директоров Chevron Texaco Corporation Ричард Мацке, занимающий сейчас должность независимого директора в ЛУКОЙЛе, получает ежегодно 125 тыс. долл.

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА,МАКСИМ ШАХОВ

28.11.2007
http://www.rbcdaily.ru/2007/11/28/industry/305599

Док. 488060
Перв. публик.: 28.11.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 123

  • Филатов Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``