В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Коробейников предлагает запретить дробление государств Назад
Анатолий Коробейников предлагает запретить дробление государств
Государства должны укрупняться, а не дробиться, убежден член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от правительства Ставропольского края Анатолий Коробейников.

"Государства следует не дробить, а укрупнять в целях их большей прочности, обороноспособности и преодоления новых угроз и вызовов", - заявил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" возможность провозглашения Косово своей независимости уже в феврале. "Ведь все страны "золотого миллиарда" и не помышляют о своем разукрупнении", - заметил он и предложил подумать над тем, каким международным документом запретить дробление государств. "Принцип наций на самоопределение закреплен в Уставе ООН. И если меняется международная жизнь, то должны в соответствии с ней, меняться уставы и декларации. Не может быть незыблемых международных документов, если они не укрепляют миропорядок", - подчеркнул парламентарий.

Сенатор также полагает, что ПАСЕ могла бы проявить инициативу и совместно с ООН провести международную конференцию по теме: "Реальна ли правоспособность наций на самоопределение в условиях современной международной политики и практики?". "Надо стремиться снять накопившиеся в этой проблеме противоречия, которые дорого обходятся народам", - добавил сенатор.

Парламентарий напомнил, что "в международной практике население каждого государства рассматривается как одна нация, состоящая, как правило, из нескольких народов, тем самым уже доказавших и реализовавших свое право на самоопределение. Поэтому для обеспечения территориальной целостности и продвижения других национальных интересов в государстве право отдельных народов на самоопределение вряд ли впредь должно рассматриваться как незыблемое". В этой связи Коробейников указал на важность поощрения "всеми международными нормами сохранения государственного единства и воли народов к совместному проживанию, к обладанию достаточными для их полноценной жизнедеятельности ресурсами".

"Во имя чего порою отделяются территории суверенных государств, оставаясь без достаточных природных и производственных ресурсов. Ради удовлетворения снобизма национального самосознания любой ценой? Разве растущая при этом бедность и обездоленность людей тот итог, к которому надо стремиться? - недоумевает сенатор. - В условиях нарастания бескомпромиссной конкуренции и вступления крупных государств в борьбу за обладание невозобновляемыми природными ресурсами, что может достаться малым государствам? Да ничего! Такая перспектива вполне реальна, если учесть последствия потепления климата, которые сделают непригодными для жизни большие пространства даже в развитых государствах нашей планеты".

Анатолий Коробейников уверен, что "пропагандой неограниченного, а порой и превратного понимания права народов на самоопределение лидеры этих стран как бы освобождают население дробящихся стран от ответственности перед собственным государственным суверенитетом".

05.02.2008
http://www.regions.ru/news/2122965/

Док. 487805
Перв. публик.: 05.02.08
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 136

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``