В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Анатолий Коробейников: В Европе, как и в России, торгуют поддельными лекарствами Назад
Сенатор Анатолий Коробейников: В Европе, как и в России, торгуют поддельными лекарствами
В Европе, как и в России, торгуют поддельными лекарствами, заявил корреспонденту "ФК-Новости" сенатор Анатолий Коробейников. По его словам, именно на эту тему был представлен членам ПАСЕ подготовленный специальной комиссией доклад. "Конечно, торговать поддельными лекарствами - преступление. Но я хочу сказать о совершенно ином. Опыт национальных здравоохранений большинства стран свидетельствует о том, что сложившееся в большей степени лечебное, нежели профилактическое, отношение к здоровью людей, все больше и больше не оправдывается. Абсолютно здоровых людей, в том числе детей, становится все меньше", - отметил он. В связи с этим ориентация на укрепление здоровья и особенно детей и молодежи в большей степени через лекарственный путь в перспективе может не дать необходимого эффекта, добавил сенатор. "Даже доброкачественные медикаменты никогда не решат проблем полноценного здоровья человечества", - подчеркнул сенатор.

Именно поэтому Анатолий Коробейников предлагает всем задуматься о перспективах жизни, в основном, без лекарств. "Мы, парламентарии, должны, наконец, в полный голос заговорить о том, что к здоровью, как основной несущей категории цивилизации, надо стремиться не только медицинскими средствами. Гармоничное здоровье и развитие людей уже давно зависит не только от врачей и медикаментов. Укреплять же лишь "ремонтную базу" людей, а именно - больницы и аптеки - тупиковый путь в спасении здоровья цивилизации. Надо стремиться к другой, весьма далекой, но все-таки единственно спасительной перспективе - жить без медикаментов, не допускать их употребление детьми", - уверен сенатор.

Конечно, добавляет он, без поликлиники, больницы, аптеки нынешняя "больная жизнь" пока немыслима. И вложения в здравоохранение как в отрасль населением только приветствуется. Но сенатор приводит простой пример: рубль, вложенный в медицину, восстанавливает ресурсы здоровья на 6 рублей, а тот же рубль, вложенный в физическую культуру, - на 42 рубля! "Вот и давайте вместе подумаем в семье, школе, обществе, что выбирать: таблетки или спортплощадки?" - предлагает Коробейников.

Он полагает, что корни основных причин нездоровья детей и подростков часто ищут не там, откуда они растут. А спрятаны эти корни и в школе. По его убеждению, из-за педагогической ущербности многих школ, интенсификации образования и загруженности учебного процесса у детей появляются такие "школьные" болезни, которые вряд ли могут быть излечены самыми совершенными лекарствами.

"Усилить здоровьесберегающие факторы в педагогике, строить учебно-воспитательный процесс только в соответствии с природой и интересами ребенка, значит не допускать у детей сколиозов, ухудшения зрения, психических расстройств и других "школьных факторов рисков" здоровья. Это и есть тот путь, по которому следует идти, если мы решили серьезно заняться здоровьем подрастающих поколений. Поэтому, нам всем следует думать не только о дне насущном, но и о перспективе. Причем, перспективе, еще и еще раз подчеркиваю не столько медицинской, сколько перспективе господства здоровьесберегающего образа жизни. Поэтому, наряду с принятием документов по искоренению поддельных лекарств, пора начать говорить и о нелекарственном укреплении здоровья населения. Здоровье - это когда в меню нет таблеток!" - уверен Анатолий Коробейников.

19.04.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=136471

Док. 487781
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 124

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``