В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Коробейников: Именно Пиночет привел Чили к процветанию Назад
Анатолий Коробейников: Именно Пиночет привел Чили к процветанию
"При всей противоречивости его личности остается фактом, что именно Пиночет вывел Чили к процветанию при режиме диктатуры", - заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от правительства Ставропольского края Анатолий Коробейников, говоря о роли личности Аугусто Пиночета в истории.
"Можно в этой связи вспомнить сталинские пятилетки, при которых был достигнут значительный экономический расцвет. Но мы скорбим о сталинских жертвах, число которых исчисляется миллионами, а при режиме Пиночета три тысячи человек по его прямому указанию были расстреляны", - отметил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".

"Конечно, не зря говорят: смерть одного человека - трагедия, смерть миллионов - статистика. Но трудно управлять страной, если быть добрым и хорошим", - подчеркнул парламентарий. "Если посмотреть, сколько сегодня жертв в Ираке, Афганистане, Пиночет покажется не таким уж злодеем", - убежден А.Коробейников.

По мнению члена комитета, можно говорить о том, что именно тоталитарные методы Пиночета и привели к сегодняшнему демократическому режиму в Чили. "Он ведь не держал власть до последнего, он отдал ее на выборах демократическому президенту", - сказал сенатор. Поэтому, подытожил парламентарий, "одной краской его рисовать нельзя, и все равно Пиночет останется в истории Чили и мировой истории заметной фигурой".

11.12.2006
http://www.regions.ru/news/2035622/

Док. 487779
Перв. публик.: 11.12.06
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 132

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``