В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы обеспокоены здоровьем подрастающего поколения Назад
Сенаторы обеспокоены здоровьем подрастающего поколения
27 октября 2003 года в верхней палате парламента состоялось очередное заседаниеКомитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Вел заседание председатель Комитета Виктор Шудегов. В работе Комитета принял участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, на обсуждение сенаторам был представленпроект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании", разработанный в порядке реализации права законодательной инициативы Совета Федерации Сергеем Мироновым и Анатолием Коробейниковым.
Выступая перед членами Комитета Председатель Совета Федерации отметил, что предлагаемый законопроект направлен на решение такого серьезного вопроса, как здоровье школьниковв нашей стране. "Речь идет о государственной заботе о здоровье учащихся", - заметил С.Миронов. По его словам, в законе предлагается для разрешения проблемы проводить два раза в год в школах мониторинги здоровья детей, делать определенные замеры их состояния и полученную информацию анализировать на уровне всех ветвей власти для получения реальной картины проблемы. Спикер предложил отработать закони представить его на рассмотрение палаты. "Я думаю, что в Госдуму этот законопроект в порядке законодательной инициативы Совета Федерации нужно направлять после 7 декабря, чтобы он не носил предвыборный и конъюнктурный характер", - подчеркнул С.Миронов.
А.Коробейников, объясняя сущность законопроекта, отметил, что задача законодателей обратить внимание общества на проблемы современной школы, что новые непроверенные технологии и старые подходы к системе обучения наносятнепоправимый вред здоровью школьников. По мнению сенатора, у учащихся развиваются хронические заболевания, что школе необходимо пересмотреть вопросы гигиены в учебных помещениях, организацию учебного процесса, предусмотреть профессиональную медицинскую помощь. Он рассказал, что на очередной сессии ПАСЕ собирается выступить с докладом на тему: "Европейская система образования как фактор риска здоровья детей" и что в этом вопросе его поддержали парламентарии ведущих европейских стран.
В дискуссии по данному вопросу выступили сенаторы Сергей Щеблыгин,Борис Шпигель и другие. В частности Б.Шпигель отметил, что рассматриваемый закон касается одной категории граждан - школьников. "Это не реформа здравоохраненияили образования. Давайте усовершенствуем существующее законодательство и заставим всех его исполнять", - подчеркнул сенатор: "Закон хороший. И мы его одобряем.Но его нужно доработать и сделать лучше".
Сенаторы одобрили законопроект,признали его целесообразным и предложили создать рабочую группу для доработки документа.
На заседании Комитета члены Совета Федерации обсудили также ряд законов, которые будут представлены на рассмотрение палаты на ближайшем заседании.

27.10.2003
http://www.regions.ru/news/1280349/

Док. 487772
Перв. публик.: 27.10.03
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 236

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``