В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Анатолий Коробейников: Прибегая к действующим международным нормам, мы должны поощрять поддержание государственного единства Назад
Сенатор Анатолий Коробейников: Прибегая к действующим международным нормам, мы должны поощрять поддержание государственного единства
И Н Т Е Р В Ь Ю

Прибегая к действующим международным нормам, мы должны всячески поощрять поддержание государственного единства, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" член российской делегации в ПАСЕ, сенатор Анатолий Коробейников. Он прокомментировал принятую ПАСЕ резолюцию по Косово.

Сенатор напомнил, что на сессии ПАСЕ была принята резолюция, призывающая продолжить переговоры по статусу Косово на основе резолюции Совбеза ООН 1244, которая прямо говорит о территориальной целостности Сербии. Коробейников добавил, что резолюция уважает "волю народов к совместному проживанию, обладанию достаточными для их полноценной жизнедеятельности ресурсами".

"В международной практике наиболее авторитетным документом является Устав ООН. В нем не содержится определения, которое разделяло бы понятия "нации" и "народа". Это обстоятельство позволяет мне рассматривать население каждого государства как одну нацию, состоящую, как правило, из нескольких народов. Тем самым, такие народы, как субъекты международного права, уже доказали и реализовали на практике свое право на самоопределение. Поэтому нагнетаемое продвижение интересов отдельных народов единого государства и их права на самоопределение вряд ли должно и далее рассматриваться как незыблемое", - подчеркнул сенатор.

Он задается вопросом, во имя чего порою отделяются отдельные территории суверенных государств, оставаясь при этом без достаточных природных и производственных ресурсов? И сам же отвечает так: "Ради удовлетворения снобизма и национального экстремизма любой ценой". При этом вопрос Анатолий Коробейников ставит шире: "Разве растущие в последующем бедность и обездоленность людей - это тот итог, который следует всем нам поощрять?"

По мнению сенатора, в период нарастания бескомпромиссной конкуренции крупных государств за обладание невозобновляемыми природными ресурсами, малым государствам ничего не достается. "Такого рода перспективы наводят на мысль о том, что следует не дробить, а, напротив, поощрять укрупнение государств с целью повышения их большей сопротивляемости и для поддержания должной обороноспособности в контексте преодоления новых угроз и вызовов. Ведь ни одна страна "золотого миллиарда" и не помышляют о своем разукрупнении", - поясняет он.

Пропагандой неограниченного, а порой и превратно понимаемого права народов на самоопределение их лидеры как бы освобождают население дробящихся стран от ответственности перед собственным государственным суверенитетом, уверен сенатор.

"Пришло время подумать над тем, каким образом, используя действующее международное право, запретить дальнейшее дробление государств. Принцип права народов на самоопределение закреплен в Уставе ООН. Но если меняется международная реальность, то должны в соответствии с этим корректироваться и уставы, и декларации. Не может быть незыблемых международных документов, если они не укрепляют складывающийся миропорядок", - подчеркнул Коробейников.

"В этом контексте ПАСЕ могла бы проявить инициативу и совместно с ООН провести международную конференцию по теме: "Отвечает ли право народов на самоопределение складывающимся реалиям современной международной политики и практики?". Надо попытаться снять накопившиеся в этой проблеме противоречия, которые уже дорого обходятся простым людям", - заключил он.

24.01.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=166671

Док. 487771
Перв. публик.: 24.01.08
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 128

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``