В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Анатолий Коробейников предлагает внести в Устав ООН ряд изменений Назад
Сенатор Анатолий Коробейников предлагает внести в Устав ООН ряд изменений
И Н Т Е Р В Ь Ю

Член комитета совета Федерации по международным делам Анатолий Коробейников предлагает внести в Устав ООН ряд изменений. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту "ФК-Новости".

Для начала он отметил, что пока идея реформирования ООН и ее воплощение будут находиться в руках самих членов ООН, эффективной реформы не произойдет. Коробейников напомнил, что малопродуктивная дискуссия о необходимости повышения эффективности работы ООН, а в связи с этим - и ее реформировании - ведется давно. Сам сенатор полагает, что сегодня необходим другой уровень сотрудничества между ООН и Межпарламентским союзом, а также другой уровень активности в работе парламентариев всех стран со структурами ООН.

Сенатор также пояснил, что Межпарламентский союз - это одна из старейших международных неправительственных организаций, объединяющая национальные парламентские группы различных государств. Он был создан для объединения парламентариев в деле укрепления международного мира и сотрудничества. "Конечно, можно создать и Парламентскую ассамблею ООН. Но боюсь, что это предложение вызовет возражения по поводу нарушения Устава ООН", - отметил сенатор. Впрочем, он добавил, что относиться к Уставу ООН как к "священной корове" не стоит. "Иначе мы никогда не внесем назревших предложений в содержание приоритетов и принципов работы ООН", - подчеркнул Коробейников. Сам он считает, что в работу ООН надо внести принципы, такие как:

- ориентация всех стран на развитие без ущерба интересам будущих поколений;

- создание блага для одних стран не в ущерб другим странам;

- гармоничность взаимодействия общества и природы.

"Именно парламентарии и неправительственные организации имеют возможность сдерживать не всегда оправданные порывы членов Совбеза ООН к силовому воздействию против отдельных стран и разного рода конфликтов. Изменения в Устав ООН вызываются необходимостью создания такой новой структуры при ООН, как международная прокуратура. Под ее эгидой могут быть созданы мировые центры по борьбе с торгово-экономической агрессией развитых стран против развивающихся, международным терроризмом, наркоторговлей, экологическим загрязнением. В Устав ООН можно внести поправку о запрещении дробления государств на все более мелкие. Иначе проблему типа косовской никогда не решить", - рассказал сенатор.

По его мнению, в повестки будущих заседаний Генассамблеи ООН можно было бы внести такие проблемы для обсуждения, как:

- объединение мировых ресурсов на основе международного права для совместного, экологически безущербного и более справедливого их использования;

- изменение мировой и национальных налоговых политик в направлении их более адекватного реагирования на истощение ресурсов биосферы и необоснованного изъятия природной ренты;

- прекращение торговли всеми видами оружия, а также не только нераспространения, но и реального уничтожения ядерного, химического и других видов оружия массового поражения;

- создание экономико-организационных условий для сокращения уровня нищеты и бедности населения на планете и усиления контроля за расходованием немалых средств на эти цели.

Коробейников считает, что необходимо искать механизмы усиления ООН для формирования нового мирового порядка, базирующегося на упрочении в ее работе духовно-нравственного начала и укреплении баланса жизненных интересов ныне живущих и будущих поколений.

Он также обратил внимание на то, что в условиях "экономики без границ" бедные страны остаются бедными потому, что богатые ограничивают их в современных технологиях.

Основу террористических настроений порождает не столько Бен Ладен, сколько отчаянное недовольство людей своим материальным положением. Он особо отметил, что сегодня в десятках стран уровень жизни ниже, чем 50 лет назад. По его данным, доля собственности одного процента населения планеты и ныне составляет 40 проц всего человеческого достояния; 358 человек в мире владеют таким же имуществом, как 2,5 млрд самых бедных. В 1950 году соотношение ВВП на душу населения богатых и бедных стран составлял двадцать к одному. В середине 1990-х - 72 к одному. Поляризация богатства и бедности идет в планетарном масштабе. "Бедность становится системной угрозой для мироустройства. Вот вам корни и терроризма, и всех возможных конфликтов. Беднейшей части человечества давно надо бы дать не рыбу в виде гуманитарных подачек, а удочку для ее ловли. При 7-триллионном долларовом годовом мировом внешнеторговом обороте большая часть его приходится на взаимный обмен между промышленно развитыми странами. До остальной части планеты, которой особенно необходимо технологическое перевооружение, им почти нет дела. Такую ситуацию в интересах устойчивого развития в мире надо менять? Надо. Нужен международный механизм вмешательства в регулирование глобальных экономических и социальных процессов", - пояснил сенатор.

К сожалению, добавил он, открыто об этом говорят сегодня не лидеры развитых стран, а только антиглобалисты. И движению антиглобалистов пора уделить самое пристальное официальное внимание. По мнению сенатора, антиглобалисты бьют не по глобализму вообще, а по эгоистическим интересам стран "золотого миллиарда". Он также считает, что руководителям стран "восьмерки" вместо того, чтобы без конца отгораживаться от протестующей молодежи, как это было в Хайлигендемме или недавно в Австралии, колючей проволокой и водометами, пора бы прислушаться к смыслу антиглобалистских протестов. "Глобализация без оппозиции - автомобиль без тормозов", - уверен сенатор. Он также полагает, что пока ООН не достаточно озаботилась проблемой бедности и подходит к её решению однобоко. В заключение он еще раз подчеркнул, что ООН надо учиться слышать справедливую критику как в свой адрес, так и по проводу нынешнего мироустройства. "ООН должна быть ориентирована на социально более справедливое устройству мира. Иначе целей тысячелетия никогда не достигнуть", - заключил Анатолий Коробейников.

04.04.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=174374

Док. 487767
Перв. публик.: 04.04.08
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 98

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``