В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Анатолий Коробейников считает, что пока верхняя палата парламента не оправдывает статуса представителя регионов. Назад
Сенатор Анатолий Коробейников считает, что пока верхняя палата парламента не оправдывает статуса представителя регионов.
В качестве сенатора верхней палаты парламента он отработал год. Совет Федерациитеперь формируется не из первых лиц исполнительной и законодательной власти региона, а из назначенных ими представителей. Как это ни парадоксально, но даже через год работы однозначных выводов сделать нельзя, считает сенатор от Ставрополья Анатолий Коробейников. То, что в прессе верхнюю палату называют неработоспособной - почти правда. Но она, по сути, и не начинала еще работать. Лишь совсем недавно были заполнены все вакансии - назначили своих представителей законодательные органы регионов, в том числе Госдума Ставропольского края, делегировавшая около месяцаназад А.Лысякова. Сенат только приступает к работе в полном составе.
Как завил А.Коробейников в интервью "Ставропольской правде", формально Совет Федерации остается палатой регионов. Но по сути, 62% сенаторов, представляющих субъекты Федерации, - люди "из Садового кольца", мало общего имеющие с теми или иными территориями. В основном это бизнес-элита, которую законотворческий процесс если и интересует, то только с точки зрения корпоративных, а не общегосударственных интересов.
По словам А.Коробейникова, он отказался от руководящих постов в комитетах икомиссиях Совета Федерации с одним лишь умыслом: реализовать несколько законопроектов, которые он обещал своим землякам. Это прежде всего закон о государственном статусе учителя - от дошкольных учреждений до университетов. А. Коробейников предлагает приравнять преподавательскую деятельность к госслужбе, как во многих странах мира и как это было в царской России. Впрочем, признает он, закон очень затратный, что обещает немало трудностей даже на стадии разработки. Еще одна тревога сенатора - здоровье нации. Уже проходят юридическую экспертизу изменения и дополнения в закон об образовании, которые он предлагает. Поправки предусматривают обязательные замеры здоровья детей и подростков в течение года и ответственность, вплоть до уголовной, за состояние здоровья подрастающего поколения. Законопроект тоже способен вызвать бурю эмоций в политическом плане, поэтому, признался сенатор, работа над ним идет почти в полулегальном режиме. И третий закон, который хочет реализовать А.Коробейников как член комитета по международным делам, - о механизмах разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений. Есть у сенатора законотворческие интересы и в области экономики: это идея подсчета национальных богатств страны и законопроект о концессионной деятельности, который смог бы вытащить страну из экономической трясины и привел бы в Россию иностранный капитал.

08.04.2002
http://www.regions.ru/news/737567/

Док. 487766
Перв. публик.: 08.04.02
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 271

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``