В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблемы сегодняшней России помогут решить концессии, полагает сенатор Анатолий Коробейников Назад
Проблемы сегодняшней России помогут решить концессии, полагает сенатор Анатолий Коробейников
И Н Т Е Р В Ь Ю

Проблемы сегодняшней России помогут решить концессии, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" сенатор Анатолий Коробейников. Он подчеркнул, что Россия - крупнейшая страна мира по природным запасам и интеллектуальному потенциалу, но при этом занимает 67-е место в мире по индексу человеческого развития. Это, по его словам, главный парадокс сегодняшнего развития страны.

Но решить это противоречие можно. Коробейников пояснил, какие условия есть в России для этого. Сенатор напомнил, что национальное богатство России в 10 раз превышает мировой ВВП. Территория РФ занимает 11,5 процента земной суши, но на ней сосредоточено до одной трети мировой минерально-сырьевой базы. "Рациональное использование российских природных кладовых способно оказывать позитивное воздействие не только на экономику нашей страны, но и всего мира", - уверен сенатор.

Он привел данные, согласно которым стоимость природных запасов России достигает 380 трлн долларов. "А для сдачи развитой российской экономики "под ключ" надо не больше 10-12 трлн долларов. "Есть они у нас, "доллары"? Нет. Но у нас есть ресурсы, которые мы можем обменять с иностранными концессионерами, работающими в России, на зарубежные производственные технологии", - отметил сенатор. Он уверен, что существующий сегодня федеральный закон о концессиях в полную силу не заработал.

Коробейников добавил, что на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе мировой экономики, сейчас приходится до 50 долларов в финансовой сфере. "Предлагая перевести 10-12 трлн долларов международного капитала в реальный сектор российской экономики, я тем самым предлагаю обезопасить от рисков страны и ТНК, в которых финансовая глобализация угрожающе опередила рост всех других глобализирующихся сфер", - уверен он.

При этом Коробейников уверен, что Россия, богатейшая страна, не опирается до сих пор на все свои национальные богатства. В отличие от мировой практики, в которой национальное богатство развитых стран состоит из природного капитала на 10 процентов, произведенного капитала - на 20 процентов, человеческого капитала - на 70 процентов, в России принципиально иное соотношение нацбогатства: природный капитал (ресурсы) - 85 процентов, производственный капитал - 10 процентов, человеческий капитал - 5 процентов.

Вот вам и 67-е место по индексу человеческого развития, добавил он. Коробейников уверен, что флюс сырьевой экономики продолжает давить человеческое развитие. "Сверхдоходы олигархов нефтяного и газового бизнеса урезают бюджет страны, который даже при этом более чем наполовину зависит от экспорта энергоносителей. До реальной диверсификации производства все еще очень далеко", - подчеркнул сенатор.

Он также рассказал, что у нас в стране существует неравномерность размещения экономики по территории. Экономический потенциал восточной части России в несколько раз больше ее европейской части, а на долю Европы приходится две трети российских торговых связей. "Этот перекос надо исправить", - уверен он. А для этого пригласить сюда работать концессионерами западных бизнесменов. Они помогут построить заводы, дороги, экологические, культурно-рекреционные парки.

"Или Сибирь станет одним из форпостов нового экономического чуда и туристической Меккой, или будет самой большой приманкой для любителей поживиться чужим с применением любой доступной им силы, и тогда за безопасное будущее многих стран трудно ручаться", - отметил сенатор.

Он также уверен, что сегодня существует видимость дешевизны или даже неисчерпаемости природных богатств страны. "Россию надо, наконец, проинвентаризировать, т.е. реально оценить. Предъявить ее подлинную цену миру. И думаю, раз и навсегда будет покончено с разговорами о дефолте нашей экономики и государству в целом", - заключил он.

24.04.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=176652

Док. 487765
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 94

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``