В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Анатолий Коробейников: Россия могла бы сыграть существенную роль в борьбе с бедностью на планете Назад
Сенатор Анатолий Коробейников: Россия могла бы сыграть существенную роль в борьбе с бедностью на планете
И Н Т Е Р В Ь Ю

Россия могла бы сыграть существенную роль в борьбе с бедностью на планете, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" член Совета Федерации Анатолий Коробейников. Так, для ликвидации бедности в первую очередь надо решить проблему обеспечения водой, недостаток которой все острее испытывают бедные страны мира.

Сенатор привел данные ЮНЕСКО, согласно которым сегодня каждому пятому человеку на Земле не хватает воды. Уже к 2025 году число постоянно жаждущих превысит 40 процентов всего населения Земли. При этом Россия имеет колоссальные запасы воды: более 2,5 млн рек, из них 214 - "великие реки", длиной более 500 километров. В реках воды - 26 тыс куб километров. Примерно столько же гидроресурсов - 26,5 тыс куб километров содержат 12 крупнейших российских озер. Основная часть воды аккумулирована в Байкале. В нем 20 процентов мировых запасов воды.

По словам Коробейникова, давно назрела необходимость разрабатывать водные запасы страны, бутилированную байкальскую воду можно продавать в разные регионы планеты. "Через 15-20 лет вода будет стоить дороже нефти. Многие эксперты даже предсказывают, что за обладание водными ресурсами разгорятся войны, - отмечает он. - Только России есть чем ответить на этот вызов времени".

Сенатор также уверен, что нашей стране необходимо диверсифицировать производственные отношения с АТР, при этом не только в энергетической сфере. "Например, модернизация транссибирской железнодорожной магистрали, создание в Сибири современной инфраструктуры цивилизованных парков дикой природы для туристов всего мира - такие и подобные глобальные проекты, могут реализоваться в нашей стране, в том числе и с участием бизнесменов из различных регионов мира, в первую очередь из стран АТР".

Коробейников отметил, что, участвуя в работе различных международных форумов, он регулярно призывает бизнесменов из зарубежных стран развивать концессии в России, особенно в Сибири. "России имеет два крыла - европейское и азиатское. Сегодня они далеко не равны. Являясь гигантом по природным богатствам за счет азиатской части своей территории, Россия выглядит экономическим карликом в АТР. 80 процентов богатств РФ находится в Азии, а 80 процентов торговли - с Европой", - пояснил он

Сенатор подчеркнул, что Россия - крупнейшая страна мира по природным запасам и интеллектуальному потенциалу, но при этом занимает 67-е место в мире по индексу человеческого развития. Но решить это противоречие можно. Коробейников напомнил, что условия в России для этого есть: национальное богатство России в 10 раз превышает мировой ВВП. Территория РФ занимает 11,5 процентов земной суши, но на ней сосредоточено до одной трети мировой минерально-сырьевой базы.

"Рациональное использование российских природных кладовых способно оказывать позитивное воздействие не только на экономику нашей страны, но и всего мира", - добавил сенатор. По его данным, стоимость природных запасов России достигает 380 трлн долларов.

Он также уверен, что американский способ "покорения мира" не столько военной силой, сколько навязыванием своих ценностей, в том числе и через обучение молодежи со всего мира и в первую очередь из Индии, Китая, Японии, сделает эти страны в недалеком будущем не только технологическими, но может быть и моральными кредиторами США. С его точки зрения такое развитие событий было бы не желательно, так как от этого проиграли бы сами страны АТР. Сенатор уверен, что Азиатско - Тихоокеанский регион приобретет тем больший вес, чем реалистичнее будет выглядеть перспектива его становления с равноправным экономическим и политическим участием России.

"Только в этом случае можно быть более уверенными в том, что экономика Тихоокеанской зоны по темпам своего развития не будет уступать американской", - подчеркнул Коробейников. - Ориентируя страны АТР на Россию, я не зову их к разрыву трансатлантических отношений. Я зову их встать рядом с Россией, а потому и вровень с Америкой. Следует и впредь вести с американцами диалоги по всему кругу вопросов трансокеанических отношений".

"Двусторонние отношения отдельных стран АТР и США - это один мир. А отношения объединенного континента АТР и США - это другой международный мир, основанный на иных более масштабных возможностях", - отметил Коробейников.

Касаясь взаимоотношения России и ЕС, Коробейников акцентировал внимание на ряде глубоких противоречий между партнерами. Он отметил, что Россия является крупнейшим поставщиком энергоносителей в Евросоюз, именно на долю ЕС приходится 73 процента экспорта российского газа и примерно столько же экспорта нефти. В свою очередь, из стран ЕС в экономику России поступает немало инвестиций, в том числе и в ТЭК. При этом, по мнению сенатора, двусторонние отношения остаются достаточно сложными.

"Для Евросоюза энергетическая безопасность - прежде всего безопасность поставок, то есть самого предложения. Россия же придерживается комплексного взгляда, включая в понятие безопасности также спрос и транзит. Различны и интересы относительно товарной структуры торговли энергоносителями. ЕС больше всего устраивают поставки, львиная доля которых приходится на сырую нефть и природный газ. А нашей стране выгоднее расширять торговлю продуктами переработки: нефтехимикатами, электроэнергией, ядерным топливом и услугами по строительству и эксплуатации АЭС", - отметил он. Именно поэтому, полагает Коробейников, энергетическое сотрудничество Евросоюза и России развивается парадоксально.

Бизнес-сообщества успешно договариваются между собой и инициируют новые проекты, эффективен энергетический диалог на экспертном уровне. А на политическом - разногласия доминируют над взаимопониманием. "В наших отношениях нужен прорыв, нужны нестандартные политические решения, а нынешний, инерционный сценарий не отвечает интересам ни одного из партнеров", - полагает сенатор.

08.07.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=184411

Док. 487760
Перв. публик.: 08.07.08
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 70

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``