В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Анатолий Коробейников: России надо сделать серьезные выводы, жестко проанализировав все произошедшее в Южной Осетии Назад
Сенатор Анатолий Коробейников: России надо сделать серьезные выводы, жестко проанализировав все произошедшее в Южной Осетии
И Н Т Е Р В Ь Ю

России надо сделать серьезные выводы, жестко проанализировав все прозошедшее в Южной Осетии, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" член комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Коробейников. Он уверен, что Россия не использовала свои возможности для ведения контрпропаганды после начала военных действий Грузии против мирного населения Южной Осетии и массированного обстрела "Градами" Цхинвала.

"Сегодня многие говорят, что Россия проиграла информационную войну. К сожалению, в этом высказывании много правды. Да, возможно, российским представителям не давали эфира на каналах Си-Эн-Эн и Би-Би-Си. Но что делали наши посольства в Европе? А их, между прочим, 47. Почему не выпускались информационные бюллетени и не распространялись среди жителей Европы? Почему в посольствах не созывались пресс-конференции для иностранных журналистов?" - задает вопрос сенатор. Ответа на него он не знает.

По его мнению, руководству страны, возможно, необходимо пересмотреть и некоторые кадровые назначения. Скажем, в эти дни не видно и слышно было ни министра обороны РФ, ни начальника Генштаба. "А ведь именно эти люди по своему статусу обязаны были давать серьезные комментарии происходящему", - уверен Коробейников. Кроме того, он полагает, что если бы в Южную Осетию своевременно были введены воинские подразделения и выставлены ракетные установки, то Грузия воздержалась бы от нападения.

Он напомнил Карибский кризис 1961 года. Когда в США поняли, что СССР может дать адекватный ответ, ситуацию удалось разрешить мирным путем. "События в Южной Осетии показали, что грузины, увидев мощную российскую технику, побросали свое оружие и танки и бежали. А если бы эти танки стояли у Цхинвала до начала агрессии Тбилиси?" - отметил сенатор. Он уверен, что сегодня российской армии ни в коем случае не следует уходить из Южной Осетии.

Что же касается экономических санкций Евросоюза против России, то, по его мнению, они невозможны, так как в противном случае больше всего пострадает сама Европа. "Могу упомянуть, к примеру, что Европа живет на российском газе, нефти, лесе, металле. И наших поставок она лишаться не может. Иначе разразится экономический кризис", - отметил сенатор. Что же касается России, то она легко переориентирует свои поставки с Запада на Восток.

Анатолий Коробейников также добавил, что сегодня на российском рынке немало продовольствия из стран Евросоюза. Если испанские, французские, итальянские фермеры лишатся возможности продавать свою продукцию нам, спасибо своим правительствам они точно не скажут, так как им будет грозит разорение.

Вспомнил он и о долгой борьбе Польши за то, чтобы "польское мясо вернулось в Россию", и о том, что США регулярно наращивает поставки нам "ножек Буша", всячески настаивая на ежегодном увеличении мясных квот. Кстати, заметил сенатор, американские бизнесмены не так давно направляли письмо на имя Буша с просьбой ускорить вступление России в ВТО.

Коробейников уверен, что даже при реализации негативного (и с его точки зрения, абсолютно нереального) сценария развития событий и введении санкций и при ограничении поставок импортного продовольствия России голод не грозит. Наоборот, АПК страны получит мощный толчок для своего развития.

Что же касается заморозки Стабфонда в США, то это, по его мнению, также невозможно. "Если США покажут всему миру, что их правительственные гарантии ничего не стоят, то из американских банков начнется мощный отток финансов, что сильно усугубит нынешний кризис в стране. "Впрочем, уверен, что Минфин РФ сам сделает верные выводы, и перестанет подкармливать российскими деньгами западную экономику", - заключил сенатор.

14.08.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1970&matID=187706

Док. 487759
Перв. публик.: 14.08.08
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 62

  • Коробейников Анатолий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``