В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оренбург. Состоялся выездной научно-практический семинар Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности верхней палаты российского парламента Назад
Оренбург. Состоялся выездной научно-практический семинар Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности верхней палаты российского парламента
21 октября в Оренбурге состоялся выездной научно-практический семинар Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности верхней палаты российского парламента. На нем обсуждались основные направления совершенствования бюджетного процесса обеспечения законодательной деятельности, - сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации.
Как подчеркнул в своем вступительном слове председатель Комиссии Владимир Кулаков, эта тема очень важна и актуальна в условиях реформирования бюджетного процесса Российской Федерации. Семинару в Оренбурге предшествовала целая серия заседаний Комиссии, выездных мероприятий, "круглых столов" в рамках Петербургского и Байкальского экономических форумов, состоявшихся в этом году, многочисленных консультаций и семинаров с участием депутатов Госдумы. По мнению членов Комиссии,практика обсуждения новых методик и подходов к формированию бюджетов органов законодательной власти в центре и регионе безусловно заслуживает внимания, обсуждения и критического взгляда со стороны субъектов Российской Федерации.
Без совместной работы, без профессионально слаженной командной работы с законодательными органами власти субъектов России, отметил В.Кулаков, просто невозможно рассчитывать на долговременный результат, особенно в таком важном вопросе как совершенствование бюджетного обеспечения парламентской деятельности.
Перед участниками семинара выступили глава Администрации Оренбургской области Алексей Чернышев и председатель Законодательного Собрания Юрий Трофимов. Они рассказали о ситуации в регионе, проблемах его социально-экономического развития и межбюджетных отношений, основных направлениях финансово-экономического обеспечения деятельности местных законодателей. И губернатор, и спикер Законодательного собрания с удовлетворением и благодарностью восприняли идею проведения данного семинара в Оренбурге, выразив надежду на то, что состоится полезный обмен мнениями, который станет важным шагом в анализе ситуации, складывающейся в обеспечении парламентской деятельности в федеральном центре и в регионах, поможет найти пути к совершенствованию системы.
В своем докладе глава Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков остановился на роли бюджетного процесса обеспечения парламентской деятельности в функционировании законодательных органов власти. "Процесс обеспечения парламентской деятельности нам представляется как сбалансированный механизм создания оптимальных финансовых, материальных, правовых, информационных и иных условий для эффективного законотворчества", - сказал докладчик,подчеркнув необходимость поддержки инициатив Президента России Владимира Путинапо организации работы в целях устранения противоречий между российским и региональными законодательствами.
В Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации уже накоплен значительный опыт в этой работе. В основу финансового планирования было предложено положить нормативный подход, опирающийся прежде всего на нормирование (стандартизацию) условий деятельности членов Совета Федерации, комитетов и руководства палаты. Такой подход применяется в странах с большой парламентской историей итрадициями. и показывает высокую эффективность.
Стандарты по которым строят свою деятельность члены Совета Федерации являются основой бюджетного процесса обеспечения деятельности Совета Федерации. В. Кулаковрассказал, что в законодательных собраниях Республики Карелия, Народного ХуралаРеспублики Калмыкия, Тверской, Иркутской и Калининградской областей, где комиссия проводила выездные мероприятия, успешно используют этот наработанный опыт. Соответствующие документы и методические разработки были привезены и переданыв порядке обмена опытом Законодательному Собранию Оренбургской области.
Докладчик остановился на особенностях бюджетного процесса в 2005 году. Основноенаправление его реформирования - поэтапный переход от сметного планирования и финансирования расходов к бюджетному планированию, ориентированному на достижениеконечных общественно значимых результатов. Такой подход потребует изменения какбюджетной классификации, так и самих методов планирования.
Он рассказал в этой связи о деятельности возглавляемой им Комиссии, подчеркнув,что самое сложное во всей этой работе - выработать критерии оценки эффективности и результатов работы парламентариев. Члены Комиссии участвуют в разработке законопроектов, которые направлены на повышение качества обеспечения парламентской деятельности в центре и на местах.
После доклада логично последовало сообщение, с которым выступила член Комиссии,сенатор от Татарстана Ирина Ларочкина. Она отметила, что в последние годы политическая активность субъектов законодательной инициативы заметно оживила законопроектную деятельность. Круг лиц, вовлекаемых в законопроектные работы, существенно расширился. Вполне естественно стали возникать вопросы: за что нужно платить,кому и сколько, на каких этапах подготовки законопроекта, как правильно определить стоимость того или иного законопроекта, каких специалистов привлекать для разработки законопроекта и сколько их работа будет стоить и т.п.
На эти и некоторые другие вопросы, можно ответить, определив критерии оценки стоимости законопроекта, которые и стали темой ее выступления. И. Ларочкина рассказала, какие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы финансирования разработки законопроектов действуют в Совете Федерации. В методике обеспечения научно-исследовательской и законотворческой деятельности федерального центра и региональных органов законодательной власти немало общих вопросов и проблем, сказала она.
На значении финансовой независимости и самостоятельности парламентария остановился в своем выступлении член Совета Федерации Алексей Гришин. Он напомнил о том, что в Конституции заложен принцип разделения властей, и ветви власти на-делены самостоятельными полномочиями для реше-ния вопросов парламентской деятельности. Однако, самостоятельность органов власти возможна лишь при условии их взаимной финансовой и материальной независимости. Такие правоотношения должны регулироваться соответствующим федеральным законом, который определил бы экономические, организационные и другие основы самостоятельности и независимости осуществления парламентариями своих конституционных полномочий.
В Комиссии проанализировали практику решения данного вопроса в более чем тридцати парламентах разных стран и, прежде всего, Канады, Англии, Франции, Соединен-ных Штатов Америки, и динамично развивающихся стран Бразилии, Уругвая, Японии и Индии. Парламентарии этих стран имеют самостоятельный бюджет. Господствующей тенденцией является обеспечение прозрачности дохо-дов депутата и его денежного вознаграждения. Расход средств строго регламентирован и контролируется надзорными органами, а вовсе не отдается на откуп самому парламентарию. Очень важным моментом является его подотчетность изби-рательному округу. Избиратель должен знать, какие финансовые средства по-лучает депутат и на какие цели он их использует. К сожалению, наша система финансового обеспечения такой прозрачностью не отличается, отметил А. Гришин.
В работе семинара приняли участие депутаты законодательного Собрания и представители Администрации Оренбургской области.
Участники семинара пришли к выводу, что необходимо обратить пристальное внимание на существующую законодательную базу обеспечения парламентской деятельности иприняли по его итогам соответствующие рекомендации.
Надо сказать, что выездное заседание Комиссии Совета Федерации не ограничилось только рамками обсуждения. Ее интересовали условия развития бизнеса в Оренбуржье, подходы к решению социальных проблем. С этой целью сенаторы побывали в Бузулукском районе области, где познакомились с передовой технологией работы цехов попереработке мяса и выпечке хлеба ЗАО "Горторг". Они также посетили в селе Подколки социальный приют "Родничок", к открытию которого имеет самое непосредственное отношение заместитель председателя Комиссии, представитель Законодательного Собрания Оренбургской области в Совете Федерации Николай Пожитков. Здесь находят кров и необходимую заботу дети, оставшиеся без надзора родителей, и сенатор уделяет юным землякам и организации их жизни большое внимание, помогая в том числе иличными средствами.
Члены Комиссии уверены, что немалую роль в налаживании обратной связи верхней палаты российского парламента с регионом сыграют и состоявшиеся встречи и консультации с руководителями районных администраций, депутатами, бизнесменами, руководителями крупных предприятий области. О значении и необходимости таких прямых контактов говорили и гости, и хозяева. И это также следует признать важным результатом проведенного в Оренбурге семинара.

26.10.2004
http://www.regions.ru/news/1665717/

Док. 487758
Перв. публик.: 26.10.04
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 203

  • Пожитков Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``