В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель комитета СФ Вадим Густов: Совет Федерации 25 августа будет рассматривать обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии Назад
Председатель комитета СФ Вадим Густов: Совет Федерации 25 августа будет рассматривать обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии
И Н Т Е Р В Ь Ю

Совет Федерации 25 августа будет рассматривать Обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии, сообщил корреспонденту "ФК-Новости" в интервью председатель комитета верхней палаты парламента по делам СНГ Вадим Густов. Он добавил, что пленарное заседание откроется в 10.00, а в 9 часов соберется совет палаты. Он пояснил, что речь идет о признании независимости этих республик.

"В течение 16 лет Грузия дважды силовым путем пыталась решить свои территориальные проблемы. В результате военных действий, начатых 7 августа, Грузия полностью разрушила договорную базу от 1992 года, договор, подписанный президентами Ельциным и Шеварнадзе. Грузия не остановилась и перед стрельбой по миротворцам. Обстрела миротворцев в мировой практике вообще никогда не было", - отметил Густов. По его мнению, мировое сообщество сделало все для того, чтобы вооружить Грузию и по натовским стандартам обучить 37 тысячную грузинскую армию", - подчеркнул он.

Сенатор также обратил внимание на то, что военный бюджет Грузии достиг 10 процентов ВВП и составил около 1 млрд долларов. Густов также отметил, что народы Южной Осетии и Абхазии неоднократно заявляли о своем праве на самоопределение. Он также рассказал, что комитет СФ по делам СНГ еще в апреле нынешнего года рассматривал обращения этих республик о признании независимости. "Еще тогда члены комитета посчитали, что этим народам надо дать возможность развиваться самостоятельно. Но надо серьезно работать для этого с парламентами мира. К сожалению, последние события не дали на это необходимого времени", - добавил Густов.

Он особо подчеркнул, что признание независимости двух республик - вопрос чрезвычайно ответственный. Дело в том, что, когда 40 государств признали независимость Косово, они всячески обращали внимание на то, что это - прецедент. В самом деле, по словам сенатора, во многих регионах мира есть замороженные конфликты и ряд народов хотели бы также объявить о создании независимых государств. При этом Густов отметил, что в Южной Осетии ясно видны признаки геноцида осетин. А именно признание геноцида албанцев и послужило поводом для объявления независимости Косово. Кроме того, сегодня, по мнению Вадима Густова, нет возможности объединить осетин и абхазов с Грузией.

Сенатор еще раз подчеркнул, что вопрос признания независимости Южной Осетии и Абхазии требует самого тщательного подхода и всестороннего рассмотрения.

21.08.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1970&matID=188598

Док. 487757
Перв. публик.: 21.08.08
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 53

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``