В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Запущена DWDM-сеть на линии Москва-Самара. Назад
Москва. Запущена DWDM-сеть на линии Москва-Самара.
Вчера вечером прошла торжественная церемония запуска в эксплуатацию системы спектрального уплотнения DWDM компании Huawei Technologies на магистральной линии ОАО "Ростелеком" Москва-Самара. В результате пропускная способность сети "Ростелекома" выросла в пять раз. Эта линия поможет значительно улучшить качество телефонной связи и решить другие проблемы как Самары, так и большей части Волжского региона и юга России.
Как сообщает www.SAMARA.ru, в Москве на церемонии запуска линии присутствовали заместитель министра связи и информатизации РФ Николай Пожитков, министр информационной индустрии КНР Ван Сюйдун, которые перерезали символическую красную ленточку и собственноручно включили новый канал связи, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Чжан Дэгуан и др. С другой стороны, в Самаре - представители исполнительной и законодательной власти, руководители местных компаний - операторов связи. По словам Посла КНР, открытие магистральной линии Москва-Самара имеет огромное значение для процветания регионов, также оно должно помочь углубить сотрудничество между Китаем и Россией в экономической области и области технологического сотрудничества.
В сентябре 2001 года на встрече глав Китая и России было принято решение осоздании этой линии, тогда же Китай решил безвозмездно передать российской стороне оборудование компании Huawei Technologies. Собственно запуск линии связи был осуществлен в рекордно короткие сроки. Поставка оборудования и его монтаж заняли около двух месяцев, и еще месяц - опытная эксплуатация. Это стало возможным благодаря использованию уже существующих площадок "Ростелекома" на участке между Москвой и Самарой и установке оптических усилителей в существующие стойки в подземных контейнерах. Таким образом, не пришлось тратить время и деньги на строительство новых площадок. Отличительная особенность DWDM-оборудования компании Huawei - низкое энергопотребление и большая длина усилительных и регенерационных участков. Максимальная пропускная способность существующей линии связи выросла с 2,5 Гбит/сек. до 320 Гбит/сек. Соответственно, значительно выросла и пропускная способность каналов для доступа в Интернет. Теперь "Ростелеком" сможет предоставлять абонентам услуги ISDN и ИСС, сдачу каналов в аренду и многое другое.
По словам генерального директора ОАО "Ростелеком" Сергея Кузнецова, "запускDWDM-технологии на участке Москва-Самара позволяет решить проблему свободной емкости за счет увеличения пропускной способности для передачи международного и междугороднего трафика. Это первый проект, который "Ростелеком" реализует с компанией Huawei Technologies, но не последний - предстоит строительство второго участка магистральной линии Самара-Новосибирск". После этого общая протяженность DWDM-сети достигнет 3725 км.

04.07.2003
http://www.regions.ru/news/1161932/

Док. 487755
Перв. публик.: 04.07.03
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 223

  • Пожитков Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``