В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Административный беспредел Назад
Олег Михеев: Административный беспредел
Лидер "Справедливой России" и спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов сегодня прокомментировал снятие с выборов мэра Волгограда, которые пройдут 20 мая, кандидата от своей партии Олега Михеева. В этом он напрямую обвинил "Единую Россию".

"События в Волгограде, где снят с избирательной кампании на пост мэра Олег Михеев, являются свидетельством грубого административного давления на избиркомы, а также на судебные органы и нарушение пакетных соглашений при формировании региональных органов законодательной власти, которые стали обычной практикой для партии власти на местах", - передает слова Миронова "Интерфакс". Лидер СП также призвал руководство ЕР положить конец этой практике, которая подрывает доверие граждан к выборам, к политическим партиям и к заявленному президентом РФ курсу на модернизацию политической системы России.

"Административный нажим на кандидата Михеева усилился, когда мною было заявлено о его поддержке. События в Волгограде являются ярким свидетельством того, что в борьбе против нашей партии беззастенчиво применяются самые изощренные приемы", - добавил спикер верхней палаты парламента. По его мнению, ЕР постоянно инициирует межпартийные конвенции о недопустимости выхода партийной борьбы из правового поля, и она же с упорством, "достойным лучшего применения, борется за политическое лидерство не политическими, не публичными методами". "Когда опасаются поражения, не гнушаются ничем, чтобы убрать конкурента с дороги. Российское общество ожидает, что ЕР как партия парламентского большинства осознает свою миссию: обеспечивать равные условия конкуренции, неукоснительно поддерживать высокий уровень политической культуры, а также на равных участвовать в создании новой конкурентной политической среды. К сожалению, эти ожидания вновь обмануты", - констатировал Сергей Миронов.

Напомним, суд Центрального района Волгограда 28 апреля отменил регистрацию кандидата в мэры Волгограда, генерального директора строительной компании "Волгоградстрой" Олега Михеева, удовлетворив иск депутата Гордумы Александра Галды и председателя Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Андрея Бабкина, которые также баллотируются на пост мэра. Суд счел правомерными доводы заявителей о нарушении Михеевым ряда требований избирательного законодательства, связанных с предвыборной агитацией. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда на заседании 10 мая рассмотрит кассационную жалобу адвокатов Михеева на решение районного суда.

А 11 мая суд Центрального района Волгограда продолжит рассмотрение иска с требованием отмены регистрации кандидата от ЕР, депутата Госдумы Василия Галушкина. Исковое заявление было направлено в суд 23 апреля текущего года генеральным директором ОАО "Ахтуба" Сакитом Аллахвердиевым, который также баллотируется на пост мэра Волгограда. Истец считает, что кандидат Галушкин тоже нарушил ряд требований избирательного законодательства.

Отметим, что выборы мэра Волгограда пройдут 20 мая, кандидатами зарегистрировано 17 человек. Выборы проводятся в связи с тем, что бывший мэр города Евгений Ищенко, обвиненный в уголовных преступлениях, добровольно сложил с себя полномочия.


08.05.2007
"ЭКСПЕРТ"
(http://www.expert.ru)


Док. 487584
Перв. публик.: 08.05.07
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 348

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``