В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Абов: `Москва готова` Назад
Евгений Абов: `Москва готова`
Интервью с Евгением Абовым, вице-президентом и членом правления Всемирной газетной ассоциации (WAN), вице-президентом ГИПП.

В начале июня в Сеуле прошел очередной Всемирный газетный конгресс и Форум редакторов Всемирной газетной ассоциации (WAN). В следующем году принимать зарубежных гостей будет Москва. Это решение приняло руководство WAN, заинтересовавшееся состоянием газетного бизнеса и положением дел со свободой слова в России. Принимающей организацией выступит Гильдия издателей периодической печати (ГИПП). О ходе подготовки к предстоящему конгрессу и о том, какое влияние он может оказать на отечественный газетный рынок, рассказал "НСМИ" вице-президент и член Правления WAN, вице-президент ГИПП Евгений Абов.

- В следующем году Всемирный газетный конгресс и Форум редакторов Всемирной газетной ассоциации (WAN) пройдет в Москве. Какой проблеме они будут посвящены?
- Повестка дня будет определена на заседаниях исполкома Всемирной газетной ассоциации и правления всемирного форума редакторов, которые намечены на конец сентября в Санкт-Петербурге. К этому времени должна быть окончательно определена общая тематика конгресса и форума, а также темы отдельных сессий и круглых столов. Тем не менее, уже сейчас мoгy предположить, что тематика московского конгресса и форума будет увязана с наиболее важными проблемами современной газетной индустрии. К ним, например, относится проблема адаптации национальных и локальных газетных бизнесов к новой мультимедийной среде, в которой где все более доминируют вещательные СМИ и так называемые "новые медиа".
- По какому принципу WAN выбирает города, где проходят конгресс и форум?
- Обычно выбираются города, имеющие определенную ценность для участников: культурную, туристическую, историческую. Другое требование - город должен иметь условия для проведения конгресса и форума в том формате, в каком обычно проводятся эти мероприятия - с участием более полутора тысяч приезжих участников. Далеко не во всех городах есть соответствующие площадки, которые могли бы вместить столь крупные мероприятия. И, наконец, обязательное условие: страна проведения конгресса и форума должна удовлетворять демократическим традициям независимости газетной прессы.
- Были ли какие-то сложности с выборами Москвы в качестве города, принимающего Всемирный газетный конгресс и Форум редакторов WAN?
- Предложение о проведении конгресса и форума 2006 года в Мосле исходило от руководства WAN после консультаций с руководством бывшего Минпечати и Гильдии издателей периодической "печати. Подавляющее большинство членов Правления WAN искренне считают выбор Москвы правильным и своевременным. Разумеется, многих членов Правления интересовало состояние газетного бизнеса и свободы слова в Росси и - тем более, что до сих пор конгрессы и форумы WAN проходили только в странах с достаточно устойчивыми традициями свободы прессы. В конечном итоге все согласились, что никаких очевидных признаков опасных тенденций, применительно к печатным СМИ, в России не наблюдается. А для того, чтобы лучше понять причины, побуждающие Запад сомневаться в свободе печатного слова в России, как раз и целесообразно провести всемирный конгресс и форум в Москве.
- На конгрессе в Сеуле вы выступили с презентацией Москвы как места проведения конгресса. В чем состояла главная мысль, которую вы хотели донести до делегатов конгресса и форума?
- Большинство участников никогда не было в Москве, и имеет весьма туманное представление об этом городе. Поэтому нам хотелось показать Москву как абсолютно изменившийся и современный город, куда просто нельзя не приехать, если появляется такая возможность. Полагаю, показанный нами фильм "Москва готова", специально подготовленный творческой группой Леонида Парфенова по заказу Гильдии издателей периодической печати, исполнил эту задачу.
- Поднимался ли на конгрессе в Сеуле вопрос о свободе слова в России?
- Нет, эта тема на заседаниях конгресса и форума не звучала. Более того, во время презентации, священной ситуации со свободой слова в разных регионах мира и опасностям, подстерегающим газетных журналистов и редакторов, Россия не была названа в числе стран, где эти проблемы представляют серьезную угрозу (как, например, в Беларуси, Туркменистане, Узбекистане). Правда, было отмечено, что Россия пока еще остается страной с наибольшим числом нераскрытых преступлений против жизни журналистов и редакторов.
- В Оргкомитет конгресса и форума WAN-2006, помимо представителей Гильдии издателей периодической печати, входят представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также Правительства Москвы. В ходе подготовки конгресса в Сеуле корейская газетная ассоциация также прибегала к помощи государственных структур?
- Во всех странах государственные и муниципальные структуры, как правило, считают своим долгом оказать посильную поддержку и содействие мировому газетному конгрессу и форуму редактоpoв. Такая поддержка исходит от мэрий городов проведения этих мероприятий, от национальных департаментов культуры и туризма и так далее. В Корее тоже была такая поддержка со стороны госорганов. В церемонии открытия принял участие президент Республики Кореи. Один из гала-ужинов был спонсирован мэрией Сеула. Иными словами, везде, где правительства в той или иной форме поддерживают независимую прессу, ими оказывается и поддержка проведению мировых саммитов независимой прессы, какими являются ежегодные конгрессы и форума WAN.
- Будет ли оказана помощь со стороны WAN? В чем она выразится?
- Ответственность и функции по организации конгресса и форума делятся следующим образом: всю "местную" часть - аренду площадки и оборудования, питание, транспорт, культурную и экскурсионную программу для участников - полностью обеспечивает принимающая ассоциация. Обеспечением содержательной стороны - программа конгресса, форума и круглых столов: докладчики, переводчики, а также продвижение информации о конгрессе и форуме по всему миру, обработка и регистрация поступающих заявок - занимается секретариат Всемирной газетной ассоциации. Так что нам предстоит работа в плотном контакте.
- Какие надежды вы связываете с конгрессом и форумом WAN в Москве? Можно ли рассчитывать на привлечение иностранных инвестиций в российскую газетную отрасль, на укрепление репутации и престижа России среди зарубежных издателей?
- Следует рассчитывать на все то, что вы назвали, и плюс к тому - на привнесение в Россию принципиально новых профессиональных знаний, опыта и контактов, столь необходимых нашим издателям, особенно в регионах. Кроме того, информация о том, как устроены цивилизованные газетные рынки в других странах, несомненно, интересна нашим законодателям и представителям всех уровней исполнительной власти - федерального, регионального, муниципального.

ДОСЬЕ:
АБОВ Евгений Владимирович.
Окончил МГИМО. В медиабизнесе с 1990 г. В настоящее время - заместитель генерального директора холдинга "Проф-Медиа", отвечает за стратегическое развитие издательских и полиграфических предприятий холдинга.
Вице-президент и член Правления Всемирной газетной ассоциации (WAN). Вице-президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП), лауреат национальной премиии "Медиа-Менеджер года" (2001 г.)

Беседовал Александр ВОЙТЮК
Новости СМИ No13 (186) июль 2005

Док. 487521
Перв. публик.: 07.07.05
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 310

  • Абов Евгений Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``