В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ибрагим Мальсагов: Ингушетия пытается создать независимый от федерального центра нефтекомплекс Назад
Ибрагим Мальсагов: Ингушетия пытается создать независимый от федерального центра нефтекомплекс
В Ингушетии воодушевлены итогами 5-го Международного экономического форума "Кубань-2006", прошедшего неделю назад в Сочи. Как уже писала газета "Время новостей", на форуме были представлены все субъекты Южного федерального округа, а заодно и непризнанные республики в составе Грузии -- Абхазия и Южная Осетия. Ингушетия впервые приняла участие в мероприятии и добилась личного одобрения президента страны Владимира Путина: по словам республиканского министра экономики Руслана Измайлова, глава государства похвалил власти Ингушетии за то, что они занимаются "живым производством", и это как раз "то, что нужно для формирования благоприятного инвестиционного климата и создания рабочих мест".

Ингушетия представила в Сочи десять инвестиционных проектов. Президенту Путину показали стенды стройиндустрии, сельского хозяйства и даже телевизионные приставки-декодеры, которые собирают в Назрани. Но главная надежда ингушского правительства -- преобразование нефтекомплекса, которое способно на ближайшие годы обеспечить республике устойчивый рост благосостояния. При этом руководство Ингушетии рассчитывает привлечь инвестиции в нефтедобычу и нефтепереработку, оставив за собой 100% акций ОАО "Ингушнефтегазпрома".

Если эта идея будет реализована, Ингушетия станет наглядным примером для соседней Чечни, власти которой уже много лет безуспешно добиваются перераспределения в свою пользу акций ОАО "Грознефтегаз", являющегося дочерним предприятием компании "Роснефть" и монополизировавшего всю легальную нефтедобычу. Чеченское правительство хотело бы добиться не только перераспределения акций, но и строительства нефтеперерабатывающего завода -- взамен тех, что существовали в Грозном до войны. Однако перспективы появления нового нефтеперерабатывающего завода в Грозном пока туманны: в 80-е годы прошлого века Чечено-Ингушетия перерабатывала около 20 млн тонн нефти в год при добыче около 4 млн. Сейчас в Чечне добывается около 2 млн тонн нефти в год. Структура поставок с тех пор изменилась, а специалисты по запасам чеченской нефти полагают, что восстановление нефтепереработки в Грозном может просто не окупиться.

Зато ингушское правительство настроено довольно оптимистично. В Сочи президент Ингушетии Мурат Зязиков и министр экономики Руслан Измайлов представили проект строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса на территории уже имеющегося Вознесеновского газоперерабатывающего завода. Новый НПЗ сможет переработать 300 тыс. тонн нефти и до 100 млн кубометров попутного и технологического газа в год. По оценке ингушских экспертов, необходимый объем инвестиций составляет 1 млрд рублей.

Сейчас объем добычи "Ингушнефтегазпрома" составляет около 123 тыс. тонн нефти в год. Это меньше, чем в начале 90-х годов, однако после существенного спада в конце 90-х -- начале 2000-х годов в отрасли стал наблюдаться медленный рост -- до 3,5% в год. Действующее правительство Ингушетии в 2005 году начало полный аудит нефтекомплекса, часть объектов которого, по словам премьер-министра республики Ибрагима Мальсагова, "не имела вообще никакой документации с 1967 года". За десять лет -- с момента создания Республики Ингушетия до 2002 года в компании сменилось два десятка директоров, однако ни одному из них не удалось преодолеть спада производства и колоссальных хищений нефтепродуктов.

Стоимость активов компании в 2002 году составляла, по словам действующего премьера, 691 млн руб., она готовилась к банкротству и последующей приватизации. Но после избрания президентом республики Мурата Зязикова власти объявили о своем принципиальном намерении сохранить в республиканской собственности "единственную бюджетообразующую отрасль". Премьер Мальсагов полагает, что после окончательного завершения аудита стоимость "Ингушнефтегазпрома" достигнет 9 млрд руб., а добычу удастся серьезно увеличить за счет реставрации действующих и открытия новых скважин.

Правительство Ингушетии хотело бы привлечь средства инвесторов, не отказываясь при этом от 100% акций. По словам премьер-министра, республика готова в крайнем случае заложить часть акций, чтобы привлечь крупный кредит, который сможет вернуть в течение ближайших трех лет. Подобная практика уже существует: в 2003 году "Ингушнефтегазпром" привлек кредит крупного германского нефтетрейдерского концерна в объеме 10 млн долл., который возвращается нефтью и должен быть окончательно погашен к началу 2007 года. С 2005 года существует также контракт с английскими нефтетрейдерами. Европейцев привлекает высокое качество ингушской нефти и возможность ее железнодорожной транспортировки. Специалисты "Ингушнефтегазпрома" рассчитывают на новые контракты на Западе, которые будут заключаться по мере роста добычи.

В конце лета 2006 года в российской печати появились сообщения о намерении "Роснефти" вложить в ингушскую нефтедобычу около 100 млн долл. в обмен на половину акций "Ингушнефтегазпрома". Компания, активно работающая в соседних регионах, официально не комментировала своих переговоров с правительством Ингушетии. Представители правительства в свою очередь утверждают, что открыты для любых предложений при непременном условии сохранения отрасли в полной республиканской собственности. "Ингушнефтегазпром" готов отдавать инвесторам половину того излишка нефти и нефтепродуктов, который должен появиться в результате расширения добычи и создания линии нефтепереработки на Вознесеновском заводе.

Кроме "Роснефти", ингушской нефтью уже заинтересовались и другие московские, а также татарстанские и удмуртские компании. Одна из них, в частности, готова предоставить дорогостоящее оборудование для реставрации нескольких скважин, законсервированных еще в советские времена скважин из-за опасно высокого содержания сероводорода. Специалисты "Ингушнефтегаза" считают, что теперь скважины можно будет расконсервировать без угрозы для экологии региона. По их оценкам, республика уже к 2007 году сможет добывать 140 тыс. тонн нефти в год, а в последствии поднять добычу еще в три-пять раз. Извлекаемые запасы ингушской нефти составляют предположительно около 4,6 млн тонн, остаточные -- около 85 миллионов.

05.10.2006
http://www.au92.ru/msg/20061005_rjqsa5p.html

Док. 487517
Перв. публик.: 05.10.06
Последн. ред.: 10.09.08
Число обращений: 142

  • Мальсагов Ибрагим Солсаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``