В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Биржевые торги нефтепродуктами привели к снижению цены на авиатопливо Назад
Валерий Язев: Биржевые торги нефтепродуктами привели к снижению цены на авиатопливо
Пробные биржевые торги нефтепродуктами продемонстрировали тенденцию к снижению цены авиационного керосина. Об этом 9 сентября заявил член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель Председателя Государственной Думы РФ, председатель Биржевого Совета МБНК Валерий Язев на пресс-конференции, посвященная началу в России первых регулярных биржевых торгов нефтепродуктами.

"Мы отметили тенденцию к понижению цены авиационного керосина. Так, только за время августовских торгов она упала в среднем на 3,5 процентов", - отметил В. Язев.

Валерий Язев подчеркнул, что данный результат полностью соответствует заявленной цели торгов нефтепродуктами, которая заключается в "создании механизма, позволяющего участникам оперативно реагировать на изменение конъюнктуры цен на рынке нефтепродуктов".

Депутат также отметил, что использование непрерывного двойного встречного аукциона позволяет участнику торгов корректировать свои предложения по цене и количеству товара в зависимости от складывающейся конъюнктуры цен в ходе торговой сессии.

Таким образом, запуск биржевых торгов нефтепродуктами, по мнению Валерия Язева, позволит решить ряд важных задач, которые имеют большое значение для государства.

Во-первых, позволит сформировать публичные цены на нефтепродукты, реализуемые нефтяными компаниями на внутреннем рынке;

Во-вторых, создаст прозрачную ценовую конкуренцию, как между покупателями, так и между поставщиками, что позволяет реализовать механизм определения объективной цены на нефтепродукты.

В-третьих, заложит фундамент для подготовки системы торговли производными финансовыми инструментами на нефтепродукты.

В-четвертых, позволит сформировать объективные ценовые индикаторы, способствующие упрощению налогового администрирования и увеличению объема налоговых поступлений.

И, наконец, позволит сделать важный шаг в направлении создания в России международного финансового центра.

Валерий Язев отметил, что участники рынка нефтепродуктов проявили большой интерес к проекту. "В торгах принимают участие 28 компаний покупателей нефтепродуктов из Восточно-Сибирского и Центрального регионов России. Работа по привлечению к торгам ведется еще более чем со 100 компаниями потребителями, - сказал Валерий Язев.

Напомним, что некоммерческое партнерство "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (НП "МБНК") объявило о начале еженедельных регулярных торгов нефтепродуктами на своей площадке с начала сентября. Это решение принято по результатам "пилотного проекта" биржевых торгов, который был проведен НП МБНК совместно с ОАО НК Роснефть в августе этого года. Начиная с сентября, торги на бирже решено проводить еженедельно. Первые торги в рамках "пилотного проекта" МБНК прошли по авиационному керосину ТС-1 на Ангарской НХК и Ачинском НПЗ. Оборот торгов составил 2160 тонн, объем торгов превысил 60 млн. рублей.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=136824

Док. 487250
Опублик.: 09.09.08
Число обращений: 45

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``