В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Срочно ввести мораторий на продажу земли на Соловках Назад
Николай Левичев: Срочно ввести мораторий на продажу земли на Соловках
Нельзя превращать Соловки в центр коммерческой прибыли за счет развития туристического бизнеса, не обращая внимания на духовно-исторический контекст и не учитывая традиции монастырского уклада, заявил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Николай Левичев на встрече с журналистами, после посещения Соловецкого монастыря и музейного комплекса, расположенного на Соловецком архипелаге.

Николай Левичев встречался с исполняющим обязанности наместника монастыря архимандритом Мефодием и с заместителем директора Соловецкого музея-заповедника Олегом Волковым. Концепции монастыря и музея по развитию всего культурно-природного комплекса существенно отличаются друг от друга. Музей предлагает развитие в сторону создания крупного международного курорта и развлекательного центра, монахи предпочитают сохранить Соловки как духовный и паломнический центр, открытый для публичного посещения. Ситуация осложняется тем, что многие памятники до сих пор не переданы монастырю, а земли на архипелаге уже приватизируют коммерческие структуры под бизнес и частные лица под строительство дач.

По мнению Николая Левичева, судьбу Соловков можно решать только на федеральном уровне, и соотносить эти решения с масштабом огромной значимости Соловков для всей России.

Необходимо учитывать интересы гражданского населения Соловков и монахов, искать и находить консенсусное решение для того, чтобы острова развивались, а не деградировали, считает депутат Госдумы. "Я предлагаю региональным властям на тот период, пока будет разрабатываться Федеральная программа, ввести временный мораторий на продажу земли, чтобы не создать каких-то необратимых ситуаций", - заключил Николай Левичев.

По материалам сайта religare.ru

Док. 487228
Опублик.: 09.09.08
Число обращений: 60

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``