В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев приказал выполнять дополнения к плану урегулирования от 12 августа Назад
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев приказал выполнять дополнения к плану урегулирования от 12 августа
Сегодня Верховный Главнокомандующий Вооружённых сил Российской Федерации Дмитрий Медведев в своей резиденции в Горках Московской области встретился с Министром обороны Анатолием Сердюковым. Он приказал ему начать выполнять выработанные им с Президентом Франции только вчера дополнения к плану урегулирования от 12 августа, в том числе об отводе наших войск из зон безопасности и размещения там наблюдателей

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru с целью доведения до наших читателей наиболее достоверной информации публикует прямой текст с начала этой встречи, а затем мы дадим наш краткий комментарий.


Начало рабочей встречи Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации Дмитрия Медведева с Министром обороны Анатолием Сердюковым:

Д.МЕДВЕДЕВ: В понедельник мы вместе с Президентом Франции выработали дополнения к плану урегулирования, в том числе об отводе наших войск из зон безопасности и размещения там наблюдателей. Чем больше там [в зонах, прилегающих к южной Осетии и Абхазии] будет наблюдателей, тем, вне всякого сомнения, лучше. Я надеюсь, это как минимум будет останавливать грузинский военный режим от совершения дурацких поступков. Поэтому я поручаю Вам следить за развитием ситуации и исполнять те соглашения, которые были вчера достигнуты по этому поводу.

А.СЕРДЮКОВ: Мною уже даны указания.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо.

И второй вопрос, который мы с Вами должны обсудить: в соответствии с моим Указом о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве субъектов международного права - впредь до заключения договора о дружбе, сотрудничестве и военной помощи - российские Вооружённые Силы исполняют функции по поддержанию мира на территории этих республик по их просьбе.

В ближайшее время, сегодня, будут установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией, Абхазией и Южной Осетией. И одновременно произойдут уже действия по подписанию договоров (сначала парафирование, потом подписание этих договоров). В связи с этим нам необходимо определиться, как по просьбе южноосетинского руководства и абхазского руководства нам обустроить присутствие российских Вооружённых Сил, каким образом нам разместить наши военные базы. Я знаю, что Вы вели соответствующие переговоры с министерствами обороны двух этих республик. Доложите Ваши предложения.

А.СЕРДЮКОВ: Мы, на самом деле, по договорённости с министерствами обороны Южной Осетии и Абхазии провели встречи и договорились о том, какой контингент там будет располагаться. И в Южной Осетии, и в Абхазии это будет порядка 3 800 человек. Определили структуру этих войск, места дислокации. В Южной Осетии они будут располагаться в Джаве и Цхинвале, соответственно в Абхазии будем пока размещаться на местах дислокации миротворцев, а в дальнейшем доработаем конкретные места, где уже будем находиться. То есть мы уже ведём эту работу, и уже есть понимание, в каком объёме и в каких местах будут дислоцироваться наши войска.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Тогда продолжите эту работу, и уже после подписания этих договоров мы должны немедленно выйти на принятие окончательных решений по конфигурации присутствия российских Вооружённых Сил на территории двух этих республик по их просьбе.

Спасибо".

Несколько важных новостей прозвучало из уст Дмитрия Медведева.

Во-первых, он дал ещё одно правовое определение режима Саакашвили в Грузии как военного режима, т.е. почти диктатуры, и выразил надежду, что присутствие международных наблюдателей в буферных зонах вокруг Южной Осетии и Абхазии удержит Мишако "от совершения дурацких поступков".

Во-вторых, объявил, что сегодня будут установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией, Абхазией и Южной Осетией. И одновременно произойдут уже действия по подписанию договоров (сначала парафирование, потом подписание этих договоров)". Дмитрий Медведев говорит о скорейшем заключении договоров о дружбе, сотрудничестве и военной помощи между Россией и Абхазией с Южной Осетией. Эти договора требуется сначала парафировать, а затем ратифицировать - на это нужно время.

В-третьих, время сейчас самое ценное, что есть у России. Поэтому нужно сделать всё, чтобы "немедленно выйти на принятие окончательных решений по конфигурации присутствия российских Вооружённых Сил на территории двух этих республик по их просьбе", -сказал Дмитрий Медведев.

Анатолий Сердюков доложил Верховному Главнокомандующему, что по предварительным договоренностям с министерствами обороны Южной Осетии и Абхазии наш контингент "и в Южной Осетии, и в Абхазии это будет порядка 3 800 человек", а также о том, места дислокации в первом приближении определены.

У нас складывается стойкое убеждение, что всё идёт по плану, и в большей степени по плану Медведева, чем Саркози. В недалёком будущем наши миротворцы растворятся во времени, а в Абхазии и Южной Осетии будут находиться на законной основе, не требующей согласия ООН, ОБСЕ, СНГ и так далее, наши регулярные части.

Пускай потом Саакашвили приглашает к себе, на свою территорию каких угодно международных наблюдателей, на территорию новых независимых государств Абхазии и Южной Осетии их можно будет допустить только с согласия местных властей. Дмитрий Медведев полностью переиграл Мишако Саакашвили на правовом поле.

Игорь Подберезкин.

09 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru








9 сентября 2008 года,
Московская область, Горки



Док. 487133
Опублик.: 09.09.08
Число обращений: 448

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``