В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Слепоконь, директор Курской АЭС Назад
Юрий Слепоконь, директор Курской АЭС
- Строительство 5 блока принесет стабильность в дома курян

24 января в Госдуме на заседании Комитета по энергетике, транспорту и связи будет рассмотрен вопрос о строительстве пятого энергоблока Курской АЭС. От Курской области в заседании примут участие руководители и специалисты АЭС, заместитель губернатора региона с командой экспертов. О социальных аспектах строительства 5 блока атомной станции и его обоснованиях рассказал директор КуАЭС Юрий Слепоконь.

По его словам, с точки зрения критериев безопасности и технических характеристик сооружение энергоблока обосновано. Негативных заключений, которые ставили бы под сомнение возможность безопасной эксплуатации энергоблока, никем не сделано. Есть и экономические аргументы в пользу завершения строительства. Работа блока учтена в программах социально-экономического развития Центрально-Черноземного района и Курской области. Более того, достройка пятого блока открывает перспективы для строительства шестого блока с новой реакторной установкой и гидроаккумулирующей станции, поскольку построенные гидротехнические сооружения и другие объекты снизят затраты на их строительство на 15-20 процентов.

В Курчатове, где расположена Курская АЭС, сохранен костяк основных подрядных организаций, обладающих большим опытом строительства блоков КуАЭС. Коллективы строительно-монтажных организаций имеют численность около 4 тысяч человек и обладают развитой строительной базой. Строительство пятого блока вернет в эти организации кадры, покинувшие их в поисках работы, привлечет специалистов из других регионов страны. У населения региона нет предубежденности против новых ядерных объектов, отметил Юрий Слепоконь. Курчатовцы выходят на митинги не против АЭС, а за скорейшее завершение строительства 5 блока. Это один из тех случаев, когда власть и народ едины.

От развития одного из крупнейших предприятий Курской области зависит не только наполнение областного бюджета, исполнение социальных программ, дальнейшее существование 50-тысячного г. Курчатова. Энергия пятого блока Курской АЭС может посредством дополнительной линии электропередач высокого напряжения передаваться в другие энергодефицитные регионы страны, в том числе Московский, снимая там многие проблемы. Что касается территорий, прилегающих к станции, сейчас, пояснил директор КуАЭС, в зависимости от судьбы пятого блока здесь люди решают, покупать ли в городе-спутнике АЭС квартиры, в какие вузы посылать детей учиться. "Другими словами, прослеживается четкая взаимосвязь семейного и личного инвестиционного процесса с производственной конъюнктурой. Мало кто верит в чрезмерно отдаленные перспективы, и задержка строительства может иметь решающее значение", - подытожил Юрий Слепоконь.

Позицию атомщиков активно поддерживает глава региона. Встречаясь в Курчатове перед заседанием комитета Госдумы с журналистами, губернатор Курской области Александр Михайлов подчеркнул, что строительство оживит экономическую и социальную жизнь региона: на строительство блока и на работу в нем приедут молодые специалисты, появятся новые рабочие места в подрядных организациях, активизируется жилищное строительство, повысится общий уровень жизни в регионе. Оба руководителя сходятся во мнении, что эксплуатация и обслуживание новых блоков АЭС - это реальные долговременные гарантии занятости и материальной обеспеченности нового поколения жителей Курчатова, это значительные бюджетные отчисления, а следовательно, новые областные и городские социальные программы.

ИА REGNUM

Док. 487038
Перв. публик.: 09.09.07
Последн. ред.: 09.09.08
Число обращений: 208

  • Слепоконь Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``