В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Здесь будет город-спутник! Назад
Здесь будет город-спутник!
Строительство кольцевой автодороги открывает новые горизонты.

Теперь не только в черте города вырастают дома. Инвесторы один за другим захватывают областные территории, прилегающие к КАД. В конце минувшего года было объявлено о начале возведения на этих землях города-спутника Петербурга.

В церемонии начала самого масштабного строительства в России, развернутого на территории Ленинградской области, принимали участие губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов.

Миллионы метров

Новый город с численностью населения в 65 тыс. человек появится у деревни Кудрово во Всеволожском районе. Он займет территорию в 495 га у пересечения кольцевой автомобильной дороги и Мурманского шоссе.

Общий объем инвестиций в проект превысит 1,5 млрд долларов. Это один из самых крупных инвестиционных проектов по строительству многофункциональных жилых комплексов в России.

Проектом предусмотрено возведение около 2 млн кв. м жилья и порядка 220 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Жилой комплекс будет обеспечен объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. Там появятся детские сады, школы, поликлиники, учреждения культурны, магазины. Предполагается строить жилье различной степени комфортности - эконом-класса, комфорт-класса и элитное. Одним из главных преимуществ проекта считают тщательно проработанную концепцию застройки территории по единому плану и наличие одного координирующего органа в лице ОАО "КАД-Ленобласть". Это должно повысить конкурентоспособность зоны Кудрово в сравнении с другими строящимися жилыми кварталами.

Застройщик равен соинвестору

Проект участка границ первоочередного освоения КудровоПо словам Сергея Петрова, председателя совета директоров ООО "СВП-Инвест" - организации-застройщика, анализ состояния предприятий строительного комплекса Ленинградской области показал, что их мощностей достаточно для выхода на заявленные показатели. Это позволит реализовать проект "Кудрово" в установленные сроки и с максимальной эффективностью.

Проект стартует в первом квартале этого года. Сергей Петров видит необходимость формирования пула застройщиков по принципу "застройщик - это соинвестор", поскольку "одному такое освоить невозможно". Только на обеспечение жилого комплекса объектами инженерной и социальной инфраструктуры потребуется по 15 млн долларов в год в течение трех лет. В первые два-три года "СВП-Инвест" собирается сдать 250 тыс. кв. м жилых помещений. В следующем году государственная комиссия примет первые введенные объекты.

Реализацию основной части проекта "Кудрово" планируется завершить к 2015 году. Ускорить возведение комплекса поможет развитие дорожной сети - строительство виадука через железную дорогу на продолжении улицы Дыбенко и дополнительных съездов с КАД, а также опережающая застройка нежилых кварталов.

Для кого контроль?

Пока будущие обитатели города-спутника будут покупать квадратные метры у застройщиков, населению деревни Кудрово предстоит жить у гигантской стройплощадки. Инвесторы обещают, что границы зоны застройки не затронут частных владений. Однако в будущем застройщики могут предложить собственникам участков в Кудрово либо выкуп их земельных наделов, либо обмен на квартиры.

Создатели жилого комплекса у кольцевой автодороги решили обойтись без бюджетного вливания в реализацию проекта. "Здесь нет ни рубля из федерального бюджета, ведь если государство дает деньги на строительство, оно потом требует отчеты. А наш проект чисто коммерческий, значит, нет необходимости в проверках", - подчеркнул Сергей Петров.

Реализация масштабного проекта в Кудрово должна способствовать решению жилищной проблемы в Ленинградской области. Возможно, даже удастся выполнить поручение Президента России и ввести в эксплуатацию в 2010 году 1 млн кв. м жилья. Но для будущих покупателей квартир в Кудрово важнее всего не оказаться обманутыми. Пока надежду на это дал председатель Госдумы Борис Грызлов: "Мы будем контролировать строительство данного объекта, и обещаем, что дольщиков не обманут".

31.01.2007
Источник: Руструбпром по материалам news.strоybm.ru

Док. 487021
Перв. публик.: 31.01.07
Последн. ред.: 09.09.08
Число обращений: 254

  • Петров Сергей Валериевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``