В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и Николя Саркози: предварительные итоги переговоров Назад
Дмитрий Медведев и Николя Саркози: предварительные итоги переговоров
Сегодня в рамках переговоров Россия-ЕС об урегулировании конфликта на Кавказе после агрессии Грузии против Южной Осетии в подмосковном замке Майендорф прошла встреча Президента России Дмитрия Медведева и Президента Франции Николя Саркози.

Во встрече также принимали участие Председатель Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу, Генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана и Министр иностранных и европейских дел Франции Бернар Кушнер.

Урегулирование ситуации на Кавказе - главная тема переговоров. Главы России и Франции обсудили реализацию шести принципов урегулирования грузино-южноосетинского конфликта. Эти положения согласованы ими 12 августа.

После переговоров в Москве Президент Франции направился в Тбилиси.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" к сожалению на настоящий момент с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru может воспроизвести только начало беседы Дмитрия Медведева и Николя Саркози, но нам поможет Русская Служба Новостей.


Итак, для начала, простите за тавтологию, начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Франции Николя Саркози:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Президент!

Уважаемые коллеги!

Я рад приветствовать вас в Москве для того, чтобы продолжить обсуждение насущных проблем. Прежде всего, конечно, проблем, связанных с урегулированием грузино-южноосетинского кризиса и реализацией тех принципов, которые были согласованы фактически месяц назад мною и Президентом Франции.

Прошёл достаточно напряжённый месяц, в ходе которого предпринимались все необходимые усилия для урегулирования [грузино-южноосетинского конфликта] в соответствии с планом Медведева-Саркози.

Были и другие весьма значимые события: Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Существуют определённые новые подходы, по которым мы должны двигаться по тому плану, который мы одобрили.

Все эти вопросы мы сегодня обсудим во время пребывания наших уважаемых коллег в Москве.

Ещё раз приветствуем наших коллег и готовы к обсуждению всех этих вопросов.

Н.САРКОЗИ (как переведено): Господин Президент!

Я хочу Вас поблагодарить за то, что Вы нас принимаете. Я приехал сюда в сопровождении господина Баррозу, господина Соланы и господина Кушнера, и мы здесь - от имени Европейского союза, объединённой, единой Европы, Европы, которая желает мира.

Я разделяю точку зрения господина Президента Медведева, имею в виду, что наш начальный этап - это та договорённость, которой мы достигли. И именно это соглашение должно быть выполнено. Надо сказать, что мы с господином Медведевым очень много поработали. Вы знаете, мы очень много звонили друг другу и очень много встречались. И я не сомневаюсь в том, что если каждый из нас будет вести себя, как следует, то мы добьемся решения.

Я хочу сказать моим российским друзьям, что мы с Председателем Баррозу [Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу] являемся носителями надежды 27 стран. А что хотят эти страны от России? Они желают мира, они желают доверия, и они хотят иметь хорошие отношения. Как и наши российские друзья, мы хотим защитить свои убеждения. У Евросоюза тоже есть свои принципы и свои убеждения. Так что теперь пора начать работу".

Этот официоз мы дополняем достаточно обширным сообщением информационного агентства "Русская служба новостей" о предварительных итогах этих переговоров.

Евросоюз подтвердил готовность и дальше содействовать разрешению грузино-осетинского конфликта, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Сегодня коллеги подтвердили, что Евросоюз и дальше готов содействовать разрешению конфликта, в том числе в запуске международных механизмов по обеспечению безопасности в зонах вокруг Южной Осетии и Абхазии", - заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней и оборонной политике Хавьером Соланой в понедельник. Кроме того, по его словам, проработан вопрос о подключении ЕС к таким мерам, которые будут реализовываться по согласованию с ОБСЕ. "Естественно, есть темы, по которым мы расходимся - вопрос о признании независимости (Южной) Осетии и Абхазии", - отметил Медведев.

Как заявил Дмитрий Медведев, дальнейший диалог с Абхазией и Южной Осетией возможен только как с отдельными субъектами международного права. "Но главное, на мой взгляд, это было сегодня специально подчеркнуто - дальнейший диалог с Сухуми и Цхинвалом возможен только как с отдельными субъектами международного права", - заявил он в понедельник после переговоров с президентом Франции.

При этом, решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии вскоре будет понятным для большего количества стран, и примеру Москвы последуют другие государства, заявил президент РФ. "В будущем то решение, которое было принято /Россией/ будет понятным для большего количества стран, и нашему примеру последуют другие государства, для которых права человека и демократическое изъявление народа - не пустые слова", - заявил глава российского государства. "Такие примеры уже есть, и их количество будет расти", - убежден он.

Евросоюз дал России гарантии того, что Грузия не применит силу в зоне югоосетинского и абхазского конфликтов, заявил Дмитрий Медведев. "Россия получила гарантии со стороны Евросоюза, Франции как председателя ЕС, о неприменении силы грузинской стороной", - сказал он после переговоров с Николя Саркози.

Россия полностью исполняет план урегулирования ситуации в Южной Осетии, чего нельзя сказать о грузинской стороне, заявил президент РФ. "Я хотел бы сказать, что мы работали над выполнением того плана, который был согласован. Я считаю, что Россия его полностью исполняет. В то же время не могу, к сожалению, сказать того же о грузинской стороне", - сказал Медведев. Президент России отметил, что Грузия пытается восстанавливать свой военный потенциал. "И в этом ей пытаются помогать некоторые наши партнеры, прежде всего США", - он.

Блок-посты между Сенаки и Поти будут сняты через неделю, а через месяц будет осуществлен полный вывод российских Вооруженных Сил с грузинских территорий, заявил президент Франции Николя Саркози после переговоров с президентом России. "То, что мы решили с президентом Медведевым, означает, что через неделю максимум будут сняты блок-посты между Сенаки и Поти", - сообщил Саркози по итогам переговоров со своим российским коллегой, в ходе которых также приняли участие представители Еврокомиссии. "Через месяц - полный вывод Российских Вооруженных Сил с грузинских территорий, которые находятся вне Абхазии и Южной Осетии", - добавил он.

Главы государств затронули на переговорах и вопросы отношений России и Европейского союза. Решение ЕС о приостановке переговоров по новому соглашению о сотрудничеству с Россией является спорным, но не нанесет никакого ущерба российским интересам, заявил президент РФ. "Решение о приостановке работы над соглашением, как минимум, носит спорный характер, но в любом случае, само по себе это решение не нанесет колоссального вреда российским интересам", - сказал Медведев.

Наша редакция несомненно опубликует полные официальные итоги этих переговоров, но это будет сделано, скорее всего, завтра. Мы чрезвычайно дорожим нашим принципом донесения до общественности страны и мира самой достоверной информации, и поэтому не будем комментировать даже сообщение Русской Службы Новостей. Приносим вам свои извинения.

Лев Иванов.

08 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 486774
Опублик.: 08.09.08
Число обращений: 175

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``