В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мельников Виктор: Треть банков, проверенных ЦБ, нарушают закон о борьбе с отмыванием денег Назад
Мельников Виктор: Треть банков, проверенных ЦБ, нарушают закон о борьбе с отмыванием денег
Треть банков, проверенных Банком России, нарушают законодательство о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Такие данные привел зампред ЦБ Виктор Мельников на конференции "Актуальные вопросы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма" во вторник.

По его словам, за первые восемь месяцев 2003 года Центробанк провел 997 проверок коммерческих банков на предмет выполнения этого законодательства. При этом в одной трети проверенных кредитных организаций были выявлены нарушения.

Как отметил Мельников, примерно 17% нарушений связаны с различными техническими проблемами. В более половины случаев непредоставление информации в Комитет по финансовому мониторингу связано с ошибочной классификацией операций. В ряде банков используется формальный подход к классификации сделок.

Зампред ЦБ сообщил, что Банк России требует от кредитных организаций устранения выявленных нарушений. В минувшем году 22 банка были оштрафованы, а у двух - отозваны лицензии в связи с невыполнением законодательства о борьбе с отмыванием преступных доходов. В нынешнем году штрафные санкции были применены к 34 банкам.

Мельников подчеркнул, что действия Банка России получили высокую оценку Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF).

16.09.2003
http://bankir.ru/news/newsline/16.09.2003/7633

Док. 486313
Перв. публик.: 16.09.03
Последн. ред.: 07.09.08
Число обращений: 233

  • Мельников Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``