В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ход конём Дмитрия Медведева в морской шахматной игре с США Назад
Ход конём Дмитрия Медведева в морской шахматной игре с США


Вчера в материале о вступительном слове Президента России Дмитрия Медведева на заседании Госсовета "Внезапное заседание Государственного совета в Кремле" мы отметили его сарказм по поводу нахождения военных кораблей НАТО, и в частности кораблей шестого флота США, в Чёрном море якобы для оказания гуманитарной помощи Грузии - стране агрессору. Дмитрий Медведев риторически поинтересовался:

"Интересно, как бы они (США - ред.) чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов".

Высказывание нашего Президента уже сегодня получило воплощение в жизнь, правда, в несколько ином ключе.

Как сообщило информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ, 10-14 ноября в территориальных водах Венесуэлы пройдут совместные учения Боливарианских ВМС Венесуэлы и Тихоокеанского флота РФ, об этом заявил официальный представитель военно-морского командования Венесуэлы контр-адмирал Сальваторе Каммарата Бастидас, и добавил, что в маневрах также будут участвовать ВВС Венесуэлы, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Как передает Би-би-си, в маневрах примут участие четыре российских корабля и около 1000 человек личного состава, а с венесуэльской стороны - корабли, подлодки и боевые самолеты. Согласно заявлению ВМС Венесуэлы, целью визита российских кораблей является "осуществить учения на море, а также укрепить дружественные связи между странами". "Это событие чрезвычайно важно для нас, так как проводится впервые", - заявил контр-адмирал Бастидас.
Официального подтверждения этой информации с российской стороны пока не поступало.

Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее говорил, что его страна всегда будет рада принять у себя российские военные корабли и самолеты. "Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем, - сказал он, выступая 31 августа в традиционной воскресной телепрограмме "Алло, Президент". - Если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим также не будет проблем. Мы также их встретим и будем приветствовать".

Отметим, что политика России находит в последнее время все больше понимания в Латинской Америке, нежели у ее границ. Так, в пятницу президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал декрет о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сделав свою страну первым государством в мире, кроме России, признавшем кавказские республики. Из бывших республик Советского Союза свою поддержку России в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии выразили Армения и Белоруссия, однако соответствующего официального решения ни в Ереване, ни в Минске пока принято не было.

Вся эта информация означает только одно, что, если США при потворстве Украины, точнее её Президента Виктора Ющенко не прекратят свои шалости в Чёрном море, они сразу после выборов своего очередного президента 4 ноября 2008 года будут иметь удовольствие увидеть флот России почти у своих берегов в Карибском море.

Последний раз корабли ВМФ России так близко США могли наблюдать во время карибского кризиса 1962 года, едва не закончившегося ядерной войной. Напомню, тогда СССР намеревался установить свои ракеты с ядерными боеголовками на территории Кубы. Никита Хрущёв и Джон Кеннеди еле-еле успели одуматься.

Эти параллели навевают мрачные мысли, не правда ли? Как далеко готовы пойти правящие сейчас в США республиканцы ради победы на выборах президента своего кандидата Джона Маккейна, сейчас предсказать трудно. Но речи вице-президента США Дика Чейни и госсекретаря Кондолизы Райс становятся всё более воинствующими.

Они просто боятся, что после победы демократического кандидата Барака Обамы на выборах 4 ноября им придётся отправится в тюрьму за обман Конгресса США о наличии у Саддама Хусейна в Ираке ядерного оружия или его разработки.

Как видите, республиканцам есть чего опасаться и чего терять. Именно поэтому они раздувают пожар вокруг битого агрессора Грузии, выдавая черное за белое и требуя наказать Россию.

Готов ли народ Америки поставить на кон всё ради Грузии - большой вопрос, но современные информационные политтехнологии могут делать и не такие чудеса. Ждать осталось меньше трёх месяцев - ничтожный срок.

Надежда на примирение немного ожила после заявления Джона Маккейна на прошедшем на этой недели республиканском съезде, что он готов установить дружеские отношения с Россией, но сколько в этом заявлении избирательной риторики, рассчитанной на привлечение голосов избирателей, покажет время.

Может американским политикам пора остановиться в разбеге и немного подумать? Во всяком случае? Европа не собирается слепо следовать как овца на заклание за козлом в лице США и ведёт свою линию в отношениях с Россией.

Лев Иванов.

07 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 486198
Опублик.: 07.09.08
Число обращений: 167

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``