В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Внезапное заседание Государственного совета в Кремле Назад
Внезапное заседание Государственного совета в Кремле
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев внезапно на другой день после окончания московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ провёл в Большом Кремлёвском дворце заседание Государственного совета по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

В настоящее время редакция нашего электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" может познакомить широкую общественность страны только со вступительным словом Дмитрия Медведева на этом заседании с помощью сайта Кремля www.kremlin.ru, и дать наш комментарий к этому выступлению.



Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на заседании Государственного совета по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы собрались с вами, чтобы обсудить ситуацию, возникшую в мире в результате грузинской агрессии против Южной Осетии. Мы должны обсудить эту тему, сделать выводы, касающиеся нашей внешнеполитической стратегии и общей работы по укреплению национальной безопасности. Будем называть вещи своими именами: в регионе ввиду развязанной агрессии случилась настоящая война - война, которая унесла жизни русских, осетин и грузин.

Особые слова мне бы хотелось сказать о мужестве наших солдат и офицеров, о миротворцах, которые первыми приняли на себя удар и с честью исполнили свой долг.

Южноосетинская трагедия наглядно показала, что и в наши дни существуют отвязанные политики, чьи действия являются серьёзной угрозой для международного правопорядка и стабильности. Мы реально увидели, как из локального, тлеющего, как принято говорить, замороженного конфликта вспыхнул настоящий пожар со всеми последствиями гуманитарного порядка и, к сожалению, другими последствиями.

События в Южной Осетии показали и ещё один момент: Россия никому не позволит посягать на жизнь и достоинство своих граждан, Россия - государство, с которым впредь будут считаться.

Мы остановили военную агрессию, отстояли свои законные интересы, и эти решительные шаги получили поддержку не только в российском обществе, их оценили и миллионы людей за рубежом.

Несмотря на то, что многие страны предпочли уйти от осуждения грузинского режима, голос тех, кто воспринял наши доводы, нашу принципиальную позицию, оценил наши действия, был и остаётся для нас очень важным. Вчера, как вы знаете, мы подробно говорили об этой теме с нашими союзниками по ОДКБ.

Повторю ещё раз: эта война не была нам нужна, она была нам навязана, но ни одна страна в мире не потерпела бы того, чтобы убивали её граждан, её миротворцев. Россия была обязана спасти жизни людей, отстоять право и справедливость.

Мы будем помогать осетинскому народу восстанавливать разрушенное. Полагаю, что все присутствующие здесь регионы смогут оказать и Южной Осетии, и Абхазии братскую поддержку и практическую помощь, прежде всего, конечно, в восстановлении инфраструктуры.

Южная Осетия и Абхазия начинают активно уже в новых условиях строить свою государственность. Здесь также нужна действенная и адресная поддержка. Новые государства должны стать примером в становлении гражданского мира, национальных возможностей и национального согласия, приверженности демократическим принципам.

Уважаемые коллеги! Мы в этот период, как принято говорить, пережили момент истины. Мир после 8 августа этого года стал другим. Я уже сказал, что нас поддержали сотни миллионов человек. Однако мы не услышали слов поддержки и понимания от тех, кто в сходных обстоятельствах активно вещал о свободе выбора, о национальном достоинстве, о необходимости применения силы для наказания агрессора.

К сожалению, ситуация такова, что в результате действия таких сил продолжается вооружение грузинского режима, в том числе под флагом гуманитарной помощи. Целый флот отправили для того, чтобы оказать гуманитарную помощь. Интересно, как бы они чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов.

Нас пытаются подвергнуть политическому давлению. Нам, конечно, к этому не привыкать. Ничего они сделать не смогут. Но со всей ясностью хотел бы заявить, что конфронтация - это не наш выбор. Мы вновь подтверждаем готовность к равноправным и взаимовыгодным решениям, к развитию добросердечных отношений - отношений, которые основаны на реальных принципах международного права.

Я хотел бы с вами сейчас обсудить то, какой конкретный вклад могли бы внести здесь присутствующие и какие шаги могли бы быть предприняты субъектами Российской Федерации - и приграничными, и другими.
Естественно, мы поговорим и о других вопросах, решениях и уроках кризиса, который случился в августе текущего года".

Отметим несколько моментов из этого выступления Дмитрия Медведева.

Во-первых, он нашёл ещё одно определение для Мишако Саакашвили - "отвязанный политик, чьи действия являются серьёзной угрозой для международного правопорядка и стабильности". Последнее определение в его адрес звучало просто: "политический труп".

Во-вторых, Дмитрий Медведев ещё и ещё раз подчеркнул:

"Россия никому не позволит посягать на жизнь и достоинство своих граждан, Россия - государство, с которым впредь будут считаться".

Резкое, но достойное высказывание главы государства Российского.

В-третьих, Президент России, сказав, что мы остановили военную агрессию, добавил, что "эти решительные шаги получили поддержку не только в российском обществе, их оценили и миллионы людей за рубежом".

Дмитрий Медведев считает, что "голос тех, кто воспринял наши доводы, нашу принципиальную позицию, оценил наши действия, был и остаётся для нас очень важным".

Мы уже приводили в наших материалах примеры того, как нас поддержали некоторые европарламентарии. Считаем необходимым и к самому месту привести ещё один пример поддержки, сообщённый корреспондентом РИА Новости, Александром Шишло. Военным преступником назвал президента Грузии Михаила Саакашвили заместитель председателя комиссии Сената Бельгии по международным делам и обороне Жози Дюбье.

"Саакашвили, несущий главную ответственность за этот бедлам (грузинскую военную операцию в Южной Осетии), является военным преступником и к тому же полным сумасшедшим, и он должен восприниматься именно как таковой", - пишет сенатор в статье, опубликованной бельгийской газетой "Суар".

"Начав ночью в день открытия Олимпийских игр в Пекине свой "Блицкриг", а затем оккупировав Цхинвали танками, он разыгрывал партию в покер, наивно полагая, что создаст совершившийся факт и вовлечет "свободный мир" в свой националистский крестовый поход", - отмечает Дюбье.
По его мнению, российская реакция "была полностью предсказуема, и лишний раз иллюстрировала принцип, согласно которому "насилие порождает насилие", в том порочном кругу, за который несет огромную ответственность Саакашвили, развязавший его (насилие)".

Сенатор отмечает при этом, что Саакашвили спланировал агрессию заранее, о чем свидетельствует огромное количество оружия, поставленного странами ЕС и Израилем, а также присутствие в Грузии многочисленных американских и израильских военных советников.

"Любопытная в действительности манера вернуть осетин - сторонников отделения в лоно "матери родины", сбрасывая на них сотни ракет "Град", - замечает сенатор.

"Остается надеяться, что грузины, что после того, как они, наконец, оценят степень того бедствия, в которое их погрузил кровавый авантюризм их президента (весь мир видел как он, будучи растерян, жевал свой галстук), избавятся от него демократическим путем как можно скорее", - пишет Дюбье.

Он убежден, что именно признание странами Западом независимости Косово открыло "ящик Пандоры" и повлекло за собой признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Есть и в Европе здравомыслящие политики.

В-четвёртых, надо отметить ещё один тезис из выступления Дмитрия Медведева:

"Повторю ещё раз: эта война не была нам нужна, она была нам навязана, но ни одна страна в мире не потерпела бы того, чтобы убивали её граждан, её миротворцев. Россия была обязана спасти жизни людей, отстоять право и справедливость".

В этом он безусловно прав. Первейшей обязанностью любого государства, а тем более великой России, является отстаивание права на жизнь своих граждан и следование принципам справедливости.

Дмитрий Медведев считает, что мир пережил "момент истины" и что "мир после событий 8 августа этого года стал другим". Он с сожалением констатировал, что "однако мы не услышали слов поддержки и понимания от тех, кто в сходных обстоятельствах активно вещал о свободе выбора, о национальном достоинстве, о необходимости применения силы для наказания агрессора". Надеюсь, всем понятно, кто эти те - в первую очередь Соединённые Штаты Америки, да и Европа недалеко ушла от них, признав Косово.

С сарказмом Дмитрий Медведев прокомментировал и появление в Чёрном море кораблей шестого флота США будто бы для оказания "гуманитарной помощи".

И, в-пятых, надо привести и запомнить очень важный вывод Президента России Дмитрия Медведева:

"Нас пытаются подвергнуть политическому давлению. Нам, конечно, к этому не привыкать. Ничего они сделать не смогут. Но со всей ясностью хотел бы заявить, что конфронтация - это не наш выбор. Мы вновь подтверждаем готовность к равноправным и взаимовыгодным решениям, к развитию добросердечных отношений - отношений, которые основаны на реальных принципах международного права".

Абсолютно правильно - на основах равноправия и взаимоуважения мы готовы сотрудничать с любыми партнёрами, кроме, разумеется, "политических трупов".

Ждём подведения официальных итогов этого заседания Государственного совета.

Лев Иванов.

06 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru














Док. 486061
Опублик.: 06.09.08
Число обращений: 180

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``