В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Каблов: Россия хочет выпускать ракеты без Украины Назад
Евгений Каблов: Россия хочет выпускать ракеты без Украины
Россия намерена отказаться от услуг украинских поставщиков двигателей для крылатых ракет, заявил в понедельник генеральный директор Всероссийского НИИ авиационных материалов Евгений Каблов.

По словам главы института, специализирующегося на жаропрочных сплавах для авиационных и ракетных двигателей, данная инициатива исходит от премьер-министра Владимира Путина.

"Владимир Владимирович [Путин] поставил задачу заменить двигатели в крылатых ракетах, чтобы отойти от зависимости от Украины", - цитирует Каблова агентство Рейтер.

Ученый выступал перед госчиновниками и журналистами, посетившими институт с ознакомительным визитом.

Он не уточнил, сколько времени потребуется российской промышленности на выполнение этого указания.

Двигатели для крылатых ракет Х-35, Х-55 и Х-59, которыми оснащаются российские подводные лодки и стратегические бомбардировщики, в настоящее время поставляет запорожский завод "Мотор Сич" - крупнейшее в СНГ авиамоторное предприятие.

Кроме того, "Мотор Сич", выпускает 55 видов и модификаций двигателей для 61 типа самолетов и вертолетов, а также промышленные газотурбинные установки.

Перенос производства?

Российский вице-премьер Сергей Иванов в субботу пригрозил Украине "полным разрывом связей военно-промышленных комплексов" в случае ее присоединения к программе по вступлению в НАТО.

Украина унаследовала от СССР значительную оборонную промышленность, производящую авиационную и ракетную технику, электронику и танки. Немалая часть этой продукции экспортируется в Россию.

Бывший президент страны Леонид Кучма в прошлом был генеральным директором днепропетровского завода "Южмаш" - производителя стратегических ракет SS-18 ("Сатана").

По некоторым данным, компания "Мотор Сич" готовится перенести часть производства в Россию, чтобы обойти возможные ограничения, связанные с евроатлантической интеграцией Украины.

Агентство Интерфакс сообщало в феврале, что компания планирует создать в России предприятие по ремонту двигателей крылатых ракет.

В середине мая генеральный директор "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев поделился с журналистами планами инвестировать 80 млн. долларов в завод по выпуску вертолетных двигателей в подмосковной Дубне.


BBCRussian.com

16.06.2008

http://www.rambler.ru/news/politics/russiaukraine/12926767.html

Док. 485869
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 06.09.08
Число обращений: 74

  • Каблов Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``