В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Каблов: Будет разработана ФЦП развития перспективных материалов Назад
Евгений Каблов: Будет разработана ФЦП развития перспективных материалов
Федеральная целевая программа (ФЦП) по современным материалам в интересах военного производства и для гражданских целей разрабатывается в настоящее время. Об этом сообщил генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов.

"Целью разработки и реализации ФЦП является создание, развитие, восстановление малотоннажного производства и организации производства современных и перспективных материалов в обеспечение выпуска современных изделий, прежде всего, военного назначения", - отметил он.

Е.Каблов напомнил, что на совещании 31 июля текущего года первый заместитель председателя правительства РФ и председатель военно-промышленной комиссии Сергей Иванов и министр финансов Алексей Кудрин поддержали необходимость разработки ФЦП.

По его словам, во время проведения Международного авиационно-космического салона в августе текущего года президент РФ Владимир Путин был ознакомлен с работами по гиперзвуковой тематике, но было отмечено, что без современных и перспективных материалов работы по этой тематике практически невозможны.

Ранее Е.Каблов отмечал, что разработанный ВИАМ технологический процесс изготовления лопаток с направленной и монокристаллической структурой для газотурбинных двигателей позволил повысить ресурс двигателей в 4-5 раз. Наряду с этим, российским ученым удалось также повысить коэффициент охлаждения лопаток турбин до величины 0,83-0,85, в то время как самые современные зарубежные лопатки имеют коэффициент охлаждения, равный 0,55. Стендовые испытания лопаток показали, что их применение позволяет увеличить температуру газа на входе в турбину до 2200-2300 К. Новые жаропрочные сплавы будут использованы при создании в России перспективных авиационных двигателей военного и гражданского назначения следующего поколения.

http://www.aviaport.ru/digest/2007/09/24/128857.html

"АвиаПорт.Ru"

Дмитрий Козлов

24.09.2007


Док. 485865
Перв. публик.: 24.09.07
Последн. ред.: 06.09.08
Число обращений: 99

  • Каблов Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``