В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Каблов: ВИАМ участвует в исследованиях по контрактам с зарубежными странами Назад
Евгений Каблов: ВИАМ участвует в исследованиях по контрактам с зарубежными странами
Как сообщил Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов, институт активно участвует в совместных разработках по заказам Airbus, Boeing, SNECMA. Серьезные программы по исследованиям в области создания новых материалов ведутся совместно с Китаем, Индией, Японией.

К примеру, в августе текущего года состоялись встречи, переговоры и подписание Протоколов о намерениях и контрактов с руководителями китайских авиастроительными корпорациями AVIC-1 и AVIC-2. Большие программы исследований предусмотрены с Пекинским институтом авиационных материалов, сказал Глава ВИАМ.

Он также отметил, что желание покупки в России ряда материалов, технологий и лицензий выразила индийская сторона. Ряд контрактов планируется подписать с Польшей. В целом, ВИАМ только в течение работы МАКС-2005 подписал контракты на сумму в несколько сотен тысяч долларов, подчеркнул Е. Каблов.

По его мнению, необходимо создать условия, при которых научные организации получили бы возможность выйти на мировой рынок и предлагать свои услуги. Сейчас же для того, чтобы получить лицензию на право выполнять контрактную работу, необходимо порядка девяти месяцев согласовывать условия и получать разрешения. "И это, подчеркиваю, по уже подписанным контрактам. Какой же зарубежный партнер будет ждать? - возмущается Е. Каблов. - Это первый вопрос, который надо решать".

http://www.aviaport.ru/news/2005/09/26/95329.html

"АвиаПорт.Ru"

Дмитрий Козлов

26.09.2005


Док. 485842
Перв. публик.: 26.09.05
Последн. ред.: 06.09.08
Число обращений: 167

  • Каблов Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``