В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Н.В.Новичков, В.Г.Новиков, Е.Е.Можаев, С.С.Серебренников: Основы теории управления и организации: Учебное пособие Назад
Н.В.Новичков, В.Г.Новиков, Е.Е.Можаев, С.С.Серебренников: Основы теории управления и организации: Учебное пособие
Рецензенты:

В.И. Староверов - доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации (Институт сравнительных политических исследований РАН)
Ф.Ф. Стерликов - доктор экономических наук, профессор, Лауреат Государственной премии Российской Федерации (Московский Государственный Институт Электроники и Математики)
Т.К. Ростовская - доктор социологических наук, доцент (Министерство образования и науки Российской Федерации)

Н.В.Новичков, В.Г.Новиков, Е.Е.Можаев, С.С.Серебренников
Основы теории управления и организации: Учебное пособие. - М.:........, 2008 - 223 с.
ISBN


Настоящее учебное пособие представляет собой новую комплексную версию изложения необходимого учебно-методического материала по базовым дисциплинам подготовки дипломированного специалиста-менеджера.
Пособие дает системное представление об основах управления социальной организацией как научного направления и области практической деятельности. Изложены основы теории управления и организации, методология, принципы, технологии управления организацией и их применение в отдельных сферах деятельности. Рассматриваются особенности стратегического управления различными организациями - коммерческими фирмами, государственными учреждениями, территориальными образованиями. Управленческие проблемы исследуются в контексте усиливающейся внутри- и внешнеорганизационной энтропии, необходимости повышения эффективности организации деятельности и поиска наилучшей позиции в конкурентной среде.
Особое внимание уделяется организационному развитию, многофакторым технологиям управления организацией, программно-целевому подходу. Теория опирается на обширный фактический материал из отечественной и зарубежной практики. Каждый раздел учебного пособия снабжен кратким резюме и контрольными вопросами.
Учебное пособие может быть использовано для ряда смежных специальностей ВПО экономико-управленческого цикла, в системе дополнительного профессионального и послевузовского образования, повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.


В В Е Д Е Н И Е
Получение современных знаний об управлении заключается в том, чтобы не только иметь представление о классических теориях, но и понять его глубинные начала. Управление представляет собой, прежде всего, процесс упорядочения жизнедеятельности постоянно обновляющихся организаций, функционирование которых тесно связано с другими процессами, протекающими в динамично развивающимся социуме.
Классическая теория управления не может оставаться без изменений, так как объекты управления - разноуровневые и многомерные социальные организации постоянно модифицируются, соответственно меняется и среда их функционирования. В последние годы технологический прогресс приводит к тому, что творческие возможности личности, ее способности к генерированию нового знания и информации становятся главным ресурсом завтрашнего дня. Соответственно возникает необходимость перехода от применения общих и объектно-ориентированных функций менеджмента в классическом варианте к менеджменту как системе управления, базирующейся на философии функционирования и развития человеческого потенциала организации
В этой связи авторы настоящего учебного пособия постарались дать читателям необходимое представление об основных аспектах современной теории организации как специфической социотехнической системы. В пособии особое внимание уделено управленческим основаниям организационной теории. В книге достаточно органично сочетаются методология, классика управления организацией и современность. Она может быть полезна как тем, кто впервые пытается познать основы теории управления, понять ее место в системе регуляторов развития общества, так и преподавателям, исследователям и специалистам достаточно детально владеющим предметом.
Авторы пособия постарались не обойти стороной ни один из наиболее дискуссионных аспектов, изучаемые современной наукой и практикой - принципы и методы управления организацией, историография науки, свойства и признаки социальных организаций, элементы организационных сред, функции управления, организационные структуры, интеграция и развитие организаций, современные технологии управления организациями и др. Фундаментальных положениях теории управления в пособии достаточно гармонично сочетаются с конкретными примерами из современного бизнеса и классическими концепциями построения организации.
Структура пособия - это плод размышлений авторов, большая часть профессиональной деятельности которых связана с образованием, наукой, государственным управлением. Книга, несмотря на сравнительно небольшой объем, достаточно емка по содержательности представленных в ней материалов. Она ориентирована на приемлемое соотношение времени, затрачиваемого на изучение пособия, и качества знаний, получаемых на выходе.
Содержание учебного пособия отвечает требованиям государственного образовательного стандарта по специальности 08.05.04 - Государственное и муниципальное управление.


www.nasledie.ru


Док. 485566
Перв. публик.: 05.09.07
Последн. ред.: 05.09.08
Число обращений: 191

  • Новиков Владимир Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``