В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демографическая составляющая социального потенциала российской молодежи: тенденции глобальных изменений Назад
Демографическая составляющая социального потенциала российской молодежи: тенденции глобальных изменений
В статье анализируется динамика основных демографических показателей движения населения России и молодежи как специфической социально-демографической группы. Отдельное внимание автор уделяет прокреативным установкам молодых россиян в их ретроспективе. Автор акцентирует внимание на объективности демографических тенденций и на том, что их экстраполяция позволяет говорить о включенности не только современной России, но и СССР в общемировой глобализационный процесс половозрастная пирамида, депопуляция, коэффициент убыли населения, суммарный коэффициент рождаемости, сальдо баланса миграции, прокреативный стереотип

Через участие молодого поколения в конструировании социальной реальности мы проводим анализ его важнейших функций: репродуктивной, инновационной, экономической, транслирующей, социально-трудовой. Демографический потенциал является важнейшим фактором успешного и устойчивого развития социума в целом, в конечном итоге формирующим уровень качества жизни. Уровень рождаемости и смертности, состояние здоровья и продолжительность жизни входят в число важнейших показателей, характеризующих состояние общества, степень его благополучия. Непосредственно коррелируя с образом жизни, социально-демографические проблемы относятся к числу наиболее острых в жизненных ситуациях молодёжи. Поэтому достоверные данные о тенденциях изменения основных демографических показателей являются необходимым основанием для прогнозирования развития молодого поколения и планирования государственной молодежной политики.
В течение последних лет имеет место ежегодная убыль населения страны. Если в 2001 г. его численность составляла 146306 тыс. человек, в 2003 г. - 144168 тыс. человек, то уже в 2006 г. - 142754 тыс. человек .За период 2001 - 2006 гг. (включительно) общая численность населения страны, несмотря на миграционный прирост, сократилась на 3,35 млн. человек или на более чем 2,4%. Таким образом, в стране сегодня наблюдается тенденция естественной убыли населения, обусловленная превышением смертности над рождаемостью.

www.nasledie.ru

Док. 485560
Перв. публик.: 05.07.08
Последн. ред.: 05.09.08
Число обращений: 139

  • Новиков Владимир Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``