В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Государственной Думы активно выступает за строительство на Симушире ядерного могильника. Назад
Депутат Государственной Думы активно выступает за строительство на Симушире ядерного могильника.
Депутат Государственной Думы Сергей Шашурин встретился сегодня с депутатами Сахалинской областной Думы. Сергей Шашурин, как известно, выступает за строительство на острове Симушир ядерного могильника. В ходе встречи сахалинские депутаты высказали немало критических замечаний представителю Госдумы.
Кроме сахалинских депутатов во встрече принимали участие представители экологических организаций, журналисты, ученые. Сергей Шашурин считает, что лучшее место для строительства могильника для низкоактивных ядерных отходов - это курильский остров Симушир.
Сергей Шашурин предлагает построить на острове современный ядерный могильник под эгидой МАГАТЭ. Он говорит, что уже консультировался по этому вопросу с сейсмологами и вулканологами. Сахалинские депутаты, журналисты, экологи заявили Сергею Шашурину, что строить ядерный могильник на сейсмически неустойчивом острове - очень рискованно. В ответ Сергей Шашурин пригласил сахалинских депутатов в соседнюю Японию, где работает свыше 50 атомных станций, сообщает ИА SAKH.COM .
Сергей Шашурин отметил, что подготовлена программа поездки в Японию. Предполагается посетить атомные станции, могильник ядерных отходов, встретитьсяс руководителями этих предприятий. Пока это предварительная наработка материалов.Без руководства Сахалинской области и сахалинских депутатов воплотить этот проект невозможно. Однако, сахалинцы не восприняли аргументов московского депутата. Каждая из сторон осталась при своем мнении.

11.11.2002
http://www.regions.ru/news/906139/

Док. 485392
Перв. публик.: 11.11.02
Последн. ред.: 04.09.08
Число обращений: 254

  • Шашурин Сергей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``