В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завершилась ознакомительная поездка на Симушир депутата Госдумы Сергея Шашурина. Назад
Завершилась ознакомительная поездка на Симушир депутата Госдумы Сергея Шашурина.
Ознакомительная поездка на о. Симушир депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экологии Сергея Шашурина с группой специалистов из Москвы и Южно-Сахалинска завершилась 18 августа. Как отмечает ТИА "Острова", С.Шашурин, как лицо, ответственное в Госдуме за состояние ядерной безопасности в России, занимается вопросом захоронения ядерных отходов. В качестве одного из возможных мест таких захоронений, по неофициальным данным, рассматривается о. Симушир.
По словам председателя Сахалинского отделения Российского экологического союза Николая Шугаипова, входившего в состав группы специалистов, 13 ученых, рыбопромышленников, экологов и представителей общественности провели на Симушире два дня. В течение этого времени они занимались сбором информации ознакомительного характера. Впоследствии предполагается, что будет подготовлена обобщенная информационная записка по итогам поездки.
Корреспондент ТИА "Острова" обратилась к Н.Шугаипову с вопросами о вероятности обсуждения возможности строительства ядерного могильника на Симушире на осенних пленарных заседаниях Госдумы, информационном вакууме по этой теме среди населения Сахалина, а также об отсутствии изначальных документов на уровне правительства. Председатель Сахалинского отделения Российского экологического союза отметил, что об этом он беседовал с С.Шашуриным. Депутат Госдумы согласился с тем, что вопрос о строительстве хранилища для отработанных ядерных отходов на Симушире пока официально не рассматривался. По его словам, "возможно, в ближайшее время последуют действия, предусмотренные законодательством, и общественности будет предоставлена информация".

22.08.2002
http://www.regions.ru/news/821171/

Док. 485386
Перв. публик.: 22.08.02
Последн. ред.: 04.09.08
Число обращений: 269

  • Шашурин Сергей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``