В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Буланцев: Центробанк сделал вчера сенсационное заявление Назад
Игорь Буланцев: Центробанк сделал вчера сенсационное заявление
Центробанк сделал вчера сенсационное заявление, впервые дав понять, сколько именно банков в России занимается отмыванием денег. Оказалось - около ста. Но этим банкам не грозит отзыв лицензии. ЦБ предпочитает смотреть на их деятельность сквозь пальцы: доказать отмывание сложно, а паника на банковском рынке не нужна ни банкирам, ни их клиентам, ни самому ЦБ.

Вчера заместитель председателя ЦБ Виктор Мельников заявил, что отмыванием денег занимается "около трети банков, которые на первом этапе не прошли в систему страхования вкладов". Первый этап отбора банков в систему страхования вкладов закончился в марте этого года. По данным ЦБ, тогда отказ получили 313 банков. С помощью нехитрых арифметических подсчетов становится ясна итоговая цифра - около ста банков из 1289 действующих в России.

Банкиры удивились числу "прачечных". Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что из слов Мельникова нельзя делать вывод о том, что сто российских банков отмывают деньги. "Высказывания зампреда ЦБ означают всего-навсего, что банкам нужно усилить внутренний контроль и сделать его эффективным",- уверен Тосунян.

"Это почти 10%, слишком много",- сказал "Бизнесу" начальник службы финансового контроля Банка Москвы Алексей Седов. Однако п ервый зампред правления АБ "Оргрэсбанк" Игорь Буланцев полагает, что даже если доля "отмывочных" банков столь велика, то вряд ли каждый имеет большой объем незаконных операций.

Банкиры считают, что обнародованная Мельниковым цифра завышена. В противном случае неясно, чем занимается ЦБ, если у него под крылом сотня "прачечных" с лицензиями. Впрочем, пожелавший остаться неназванным банкир утверждает, что "отмывочных" банков больше, чем 10%. Среди них есть и те, которые прошли в систему страхования. "Они прошли в систему по политическим причинам: в ЦБ понимают, что "рубить" сразу все "отмывочные" банки нельзя",- считает источник "Бизнеса".

Кроме того, отмывание сложно доказать. "Если отмывание доказано, то разговор с банком короткий. Если подозрения настолько явны, что обнародуются, значит, банку жить недолго",- говорит Буланцев. Например, в прошлом году банк "Кредиттраст" развалился только на слухах о том, что его владельцы связаны с акционерами печально известного Содбизнесбанка. А появление черных списков ЦБ с названиями "отмывочных" банков спровоцировало кризис доверия на межбанке прошлым летом.

Источник: газета "Бизнес"

http://www.ibdarb.ru/3/news/3105-05.htm


Док. 485195
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 04.09.08
Число обращений: 162

  • Буланцев Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``